Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Пожарные бугульминцев предупреждают

Летом резко возрастает количество желающих отдохнуть на природе. Человеческая халатность и несоблюдение правил пожарной безопасности зачастую приводят к ужасным необратимым последствиям: сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор. Для многих территорий их источником являются отдыхающие и туристы, а также человеческая деятельность. Согласно...

Летом резко возрастает количество желающих отдохнуть на природе. Человеческая халатность и несоблюдение правил пожарной безопасности зачастую приводят к ужасным необратимым последствиям: сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы.

Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор. Для многих территорий их источником являются отдыхающие и туристы, а также человеческая деятельность. Согласно статистическим данным МЧС России, в нашей стране люди вызывают примерно 92 процента природных пожаров. От огня чаще страдают наиболее привлекательные и посещаемые людьми места.

Из-за халатного отношения к правилам пожарной безопасности сгорают десятки и сотни гектаров лесного массива. Также пожары происходят по причине обрыва электросетей, самовозгорания (от грозовых разрядов, палящего солнца в сухую погоду), бесконтрольного выжигания травы населением. Сотрудники пожарной охраны используют любую возможность общения с населением, напоминают людям: будьте предельно осторожны с огнём на любой природной территории. Никогда не поджигайте сухую траву на полях и на полянах. Если увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем это чревато. Не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Не бросайте непотушенные спички или сигареты. Не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими свечами. Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом. Всегда помните, что ваша неосторожность может стать причиной большой трагедии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5