Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

По тонкому люду

Водоёмы только-только начали затягиваться льдом, а рыбаки уже готовят снасти для зимней рыбалки. Самые нетерпеливые выходят сразу на тонкое «стекло».

Сотрудники МЧС выловили из заводи реки Степной Зай около посёлка Карабаш тело мужчины. Несчастные случаи на воде произошли в ноябре также в Зеленодольском и Актанышском районах. Спасатели напоминают о мерах безопасности и правилах поведения на льду в осенне-зимний период.

- Наступает время ледостава на реках и озёрах. Лёд привлекает многих. Но не все знают, какой опасности подвергают себя, выходя на корку первого льда. Зачастую опробовав его прочность в одном месте, люди смело ступают на него. А ведь толщина льда не везде одинакова, - рассказывает инспектор отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РТ» Е. Лазарева. - На водоёмах есть места с быстрым течением, родниками, выходами тёплой воды из городской канализации, растительностью. Там лёд значительно слабее и зачастую не выдерживает веса человека даже в сильные морозы. Нужно помнить об этом.

Сейчас в республике действует постановление КМ РТ, согласно которому запрещается выход на лёд, если толщина его меньше семи сантиметров. Нарушение влечёт за собой штраф на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей, должностных лиц - от четырёх до пяти тысяч, юридических лиц - от 40 до 70 тысяч.

Массовый выход на лёд возможен только при толщине не менее 10-25 сантимет-ров. Пренебрегать советами спасателей нельзя: они проверены на деле на протяжении многих десятилетий.

- Хочу акцентировать внимание родителей на необходимости разъяснения детям, что сейчас лёд опасен. Это касается и нашего водоёма, - комментирует ситуацию начальник гарнизона пожарной охраны Юрий Костин. - Хотелось бы обратиться и к любителям зимней рыбалки. Одна пойманная рыба не оправдывает жизненных рисков. В Татарстане этой осенью уже зарегистрировано несколько случаев гибели рыбаков.

- Попав на тонкий лёд и оказавшись в холодной воде, трудно быстро сообразить, как вести себя, чтобы выбраться. Главное - не паниковать, не растеряться. Быстро оценить обстановку. Опереться грудью или спиной о кромку льда, раскинуть в стороны руки и при помощи ног пытаться выбраться на лёд. Оказавшись на поверхности льда, удаляйтесь от пролома ползком в том направлении, откуда шли. На берегу немедленно идите к ближайшему жилью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5