Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Охрана тишины в усиленном режиме в Бугульме

Татарстанская полиция рекомендует населению активнее жаловаться на чрезмерно шумных соседей. 10 сентября в республике стартовала оперативно-профилактическая операция «Тишина». Согласно статистике в этом году татарстанцы шумят реже. За январь-август, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество фактов «нарушения тишины и покоя граждан» сократилось на 1,5 тысячи и составило 10811....

Татарстанская полиция рекомендует населению активнее жаловаться на чрезмерно шумных соседей. 10 сентября в республике стартовала оперативно-профилактическая операция «Тишина».

Согласно статистике в этом году татарстанцы шумят реже. За январь-август, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество фактов «нарушения тишины и покоя граждан» сократилось на 1,5 тысячи и составило 10811. Несмотря на это, практически каждый житель крупного города может привести свой пример, когда покой ему только снится.

Республиканский закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» парламент принял 24 декабря 2009 года. В нем депутаты определили под ночным временем период с 23 до 6 часов. Казалось бы, татарстанцы смогли вздохнуть спокойно - теперь на неотрегулированную автосигнализацию соседа или участников пьяных посиделок во дворе появилась реальная управа. Однако специалисты называли закон «сырым»: во-первых, из-за продолжительности ночного времени менее восьми часов, во-вторых, из-за отсутствия в законе таких понятий, как праздники и выходные.

«Излишний гуманизм» в законе о тишине ликвидировали в прошлом году. Тогда в него внесли поправки, которые все-таки обеспечили право татарстанцев на здоровый 8-часовой сон - с 22 до 6 часов. Кроме того, в выходные и праздничные дни к излюбленному многими жителями многоэтажек перфоратору нельзя стало прикасаться аж до 9 часов утра.

«Что же, теперь в субботу по утрам на цыпочках ходить?» - воскликнули те самые любители затеять ремонт в выходные. Дело в том, что Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологичес-ком благополучии населения» включает в себя и раздел о тишине. В нем-то и ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью. Уровень шума в установленное для тишины время не должен превышать 30 дБ. К примеру, сработавшая автосигнализация дает 80-100 дБ.

К слову, закон четко прописывает все то, на что можно жаловаться в полицию. В этот перечень попали все аудиоустройства, в том числе установленные в автомобилях и на объектах торговли. Сюда же - неисправная периодически ревущая автосигнализация, фейерверки, крики, свист, пение, ремонтные и строительные работы. Даже если соседский мальчик-скрипач - гений и в 22.01 принялся исполнять произведения Шопена, его родителей могут привлечь к ответственности.

Кстати, штрафы для нарушителей тишины хоть и нельзя назвать солидными, но вкупе с процедурой составления протокола (зачастую на глазах соседей) и вызовом в суд становятся достаточно действенной мерой наказания. Штрафы для граждан составляют от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 25 до 50 тысяч рублей.

Прибавка часа к законному здоровому сну тут же дала о себе знать. Если в 2011 году полицейские составили 2975 протоколов на нарушителей тишины, то в 2012-м - уже 3555. В основном нарушения регистрируются в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Чистополе, Зеленодольске, Бугульме, Менделеевске. Кстати, в Казани самыми шумными оказались Советский, Авиастроительный и Кировский районы. Заметим, что активность граждан, желающих защитить свое право на здоровый отдых, растет. С начала года полицейские составили уже 3729 протоколов по фактам нарушения тишины и покоя, а суды наложили штрафы более чем на миллион рублей.

Анализ обращений граждан показывает, что в большинстве случаев ночами шумят обитатели съемных квартир. Причем те, кто полагает, будто с арендной платой за квадратные метры они купили и право вести себя как им вздумается.

Раньше участковые полиции лишь рекомендовали хозяевам квартир выселить дебоширов и подыскать более спокойных квартирантов. Те соглашались, но следовать рекомендациям не спешили: квартиранты платят исправно, мебель не ломают, а где гарантия, что следующие будут такими же? Но через какое-то время все повторялось - звонки разбуженных соседей в полицию, визит наряда, беседа участкового с владельцами жилья… С недавнего времени МВД по Татарстану практикует новый способ мотивации несознательных граждан. Вместе с составлением протокола на нарушителей тишины полицейские направляют в налоговые органы информацию о том, что тот или иной гражданин уклоняется от декларирования доходов, полученных в результате сдачи жилья внаем. Налоговики, как известно, своего, оговоренного Налоговым кодексом, не упустят. А потому результаты ждать себя не заставили.

Чаще всего татарстанцы жалуются на громкое прослушивание музыки, неоднократные срабатывания автосигнализации и шум нетрезвых компаний во дворах. Но нередки случаи, когда к приезду полицейских шумные соседи уже утихомирились. Или же испугались людей в форме и просто не открыли дверь, затаившись в квартире. В таких случаях необходимо написать коллективное заявление на дебоширов. Двух свидетелей уже достаточно, чтобы привлечь неспокойных жильцов к ответственности.

Кстати, в случае с нетрезвыми посиделками или скандалами по соседству одного звонка в полицию недостаточно. Заявитель должен письменно подтвердить факт нарушения его законных прав. Так что, если проявили принципиальность и вызвали полицию, оставайтесь принципиальным и после приезда ее сотрудников.

P.S.

Не исключено, что уже в ближайшее время проведение ремонта в своей квартире или празднование свадьбы будут невозможными без предварительного согласования с соседями. Соответствующий законопроект, предусматривающий поправки в Административный Кодекс и в Федеральный закон от 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», уже внесен в Госдуму и может быть рассмотрен этой осенью.

Пожалуй, одним из самых долгожданных положений документа является то, что будут учитываться права граждан, имеющих ночной график работы. То есть предлагается реализовать их право на отдых в дневное время.

Если парламентарии одобрят законопроект, то все действия, сопровождающиеся шумом, придется согласовывать с соседями, чьи квартиры хотя бы одной стеной или перекрытием примыкают к помещению, являющемуся источником шума. В частном секторе соседями, согласно законопроекту, считаются все, чье жилище расположено не далее десяти метров от наружной стены «шумного» помещения.

За нарушение покоя соседей документом предполагается штраф: для граждан - от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для организаций - от 200 до 300 тысяч рублей. И самое революционное новшество - граждан, в течение года трижды привлекавшихся к ответственности за нарушение тишины, могут выселить из их квартир с последующей продажей последних. К тому же чрезмерно шумных товарищей закон обяжет либо возместить затраты соседей на временный переезд, либо возместить моральный вред за нарушение покоя.

а как у них?

Во Франции штраф за нарушение тишины в ночное время колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен евро. В Израиле первый раз полицейские ограничиваются предупреждением. В случае повторного нарушения налагается штраф в 300-500 шекелей (70-100 долларов). Если и после этой процедуры израильтянин не успокаивается, его ждет тюремное заключение.

В Нью-Йорке за превышение шумового уровня можно поплатиться суммой от 25 до 45 тысяч долларов.

В Великобритании гражданину за нарушение покоя соседа придется расстаться с 5 тысячами фунтов, а коммерческому предприятию - с 20 тысячами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5