Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Крупнейшая солнечная буря приблизилась к Земле

На поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка, и теперь солнечная буря направляется к Земле. Как сообщает Associated Press, вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы, сообщает Lenta.ru Вспышка...

 
 
 
На поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка, и теперь солнечная буря направляется к Земле. Как сообщает Associated Press, вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы, сообщает Lenta.ru
 
Вспышка произошла в ночь на четверг, 11 сентября. Выброшенное ею облако плазмы летит в сторону Земли со скоростью 4,02 млн км в час и может достигнуть планеты уже утром 12 сентября.
 
Согласно спутниковым данным, большинство опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее, сообщил директор Центра Том Бергер (Tom Berger). По его словам, можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты и небольших помех в спутниковой и радиосвязи, но не массовых отключений электроэнергии.
 
«Хотя буря летит прямо в сторону Земли и мы поймаем некоторое количество высокоэнергетичной намагниченной плазмы, этой бури мы не боимся», - заявил Бергер.
 
Фото: daypic.ru
 
Казань Фирст

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7