Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Как проходила республиканская акция «Неделя леса» в Бугульминском районе

В Бугульминском районе завершилась республиканская акция «Неделя леса».

В Бугульме она стартовала посадкой деревьев в сквере Ненастина, в которой приняли участие работники городской мэрии, представители трудовых коллективов и волонтеры. Посадочный материал был подготовлен «Бугульминским лесхозом». Выращенные в питомнике саженцы вскоре окрепнут и украсят обновленный сквер напротив Дворца молодежи. Продолжением мероприятия стала высадка десанта добровольцев на улицу Вахитова. Около татарской гимназии теперь будет создавать тень и прохладу аллея молодых лип и шиповника, который цветет с мая по октябрь и радует глаз нежным розовым цветом бутонов.

Облагородить свою территорию решили и жители микрорайона «Нефтеавтоматика». Они остановили свой выбор на рябине.

Однако этим предпраздничные хлопоты не ограничились. При содействии специалистов лесхоза было проведено несколько экологических субботников в сельской местности. В соседней Актюбе, например, местные жители очистили зеленые посадки от бытового мусора и поваленных деревьев. Последние были распилены на мелкие части и оставлены для перегнивания и создания плодородного почвенного слоя.

Самые юные граждане вместе с работниками лесного хозяйства побывали на экскурсии в лесном царстве. Четвероклассникам из школы № 9 на питомнике рассказали о том, как растут деревья, какие бывают семена, что полезно для «зеленых великанов», и почему нужно охранять лесные богатства. Много полезного узнали не только ребята, но и их родители, учителя.

По-своему «Неделю леса» отметили учащиеся школы № 3. Там прошел конкурс рисунков, посвященных акции. Юные художники раскрывали тему с помощью карандашей, красок и фломастеров. Победители получили почетные грамоты и право участвовать в грядущей посадке аллеи голубых елей. Вскоре на территории учебного заведения таковая появится.

«Неделя леса» проходит два раза в год – весной и осенью. А 6 октября состоится Всероссийский день посадки леса. Присоединиться к акции могут все желающие. Лесхоз готов безвозмездно предоставить саженцы. Где бугульминцы могут посадить свои деревья, решается совместно с управлением архитектуры.

– Деревьев в городе недостаточно. Нужно еще много посадить, чтобы решить проблему озеленения, – сказала инженер по лесовосстановлению «Бугульминского лесхоза» Нурфия Ибрагимова. – Старые тополя сейчас вырубаются, им на смену придет другой сорт, гибридный. Он не дает пуха, безопасен для аллергиков, со временем заменит былые посадки. А у тех деревьев, что останутся, будут регулярно подстригаться верхушки.

В 2019 году лесхоз совместно с управлением сельского хозяйства района приступит к реализации программы по посадке деревьев вокруг города. Предстоит озеленить порядка 18 гектаров пригодных площадей. В этом году уже сделаны первые шаги. В Спасском поселении на 10 гектарах были высажены молодые сосны. Они должны укрепить склоны оврагов и предотвратить эрозию почвы.

 

Влад БОРИСОВ

Фото Нурфии Ибрагимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5