Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Как бугульминцам уберечься от мороза

Учитывая метеорологические условия, Главное управление МЧС России по РТ обращается к гражданам с рекомендациями соблюдения правил нахождения на улице, а также правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Следует придерживаться основных правил, позволяющих уменьшить риск дорожно-транспортных происшествий. Двигаться лучше всего только по участкам, посыпанным песком или, в крайнем случае,...

Учитывая метеорологические условия, Главное управление МЧС России по РТ обращается к гражданам с рекомендациями соблюдения правил нахождения на улице, а также правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами.
Следует придерживаться основных правил, позволяющих уменьшить риск дорожно-транспортных происшествий. Двигаться лучше всего только по участкам, посыпанным песком или, в крайнем случае, по снегу. Дорогу переходить строго на зелёный свет, потому что в случае опасности, бежать по льду будет крайне сложно, равно как и машине резко притормозить. Водителям следует избегать резких маневров и торможения, а также соблюдать дистанцию до впереди идущего транспортного средства.
Очень важно к выходу на улицу внимательно относиться и не пренебрегать элементарными правилами:
- выбирать одежду свободную, не плотно прилегающую одежду, обязательно надевать варежки (перчатки), шарф и шапку.
- желательно избегать курения на морозе, курение, как известно, сужает кровеносные сосуды, а это, разумеется, приводит к потере тепла.
- ветер способствует ускорению процесса обморожения, нужно прятаться от ветра.
- не выходить на улицу во влажной одежде или сразу после бани (душа).
- уходя на длительную прогулку, желательно взять с собой термос с горячим чаем.
- не следует употреблять спиртное, алкоголь способствует быстрой потере тепла организмом.
Переохлаждение человека наступает быстрее при значительном утомлении, при голодании, при попадании в холодную воду, при алкогольном опьянении, а также после кровопотери или травм. Переохлаждение ребенка и пожилых людей также наступает гораздо быстрее, поэтому их безопасности необходимо уделить особое внимание.
Старайтесь следить за сообщениями в средствах массовой информации об изменении погодных условий.
При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения 01, с мобильного телефона - 112. В Главном управлении МЧС России по РТ осуществляется круглосуточная работа телефона доверия - (843) 292-64-09.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X