Сложившаяся ситуация на полях Республики Татарстан меняется не в нашу пользу. С каждым годом нарастает численность саранчовых вредителей.
В последние годы участилась засуха, летом средняя температура воздуха выше нормы, осадков выпадает небольшое количество.
В текущем году сумма эффективных температур выше +5°С с начала вегетации достигла 750-860°С при норме 600-680°С. В июне прошлого года было 885-995°С (по данным ГУ «УГМС Республики Татарстан»).
Саранча относится к особо опасным многоядным вредителям. Вред наносится не только зерновым, но и пропашным, овощным, садовым и прочим культурам.
Специалисты Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) подсчитали, что 1 т саранчи в день съедает столько же, сколько 2,5 тыс. человек.
Одна особь саранчи съедает в день зеленой растительности в 2-3 раза больше, чем весит сама, за период своей жизни каждая особь в зависимости от вида поедает 50-500 г зеленой массы и только 5 % съеденной пищи усваивается, поэтому саранча постоянно голодная. Чем жарче погода, тем больше она съедает, пытаясь получить влагу из растений.
В среднем одна только особь саранчи откладывает до 500 и более яиц.
Стая саранчи способна передвигаться со скоростью 15-20 км/ч и лететь без перерыва до 20 часов.
Большинство саранчовых вредителей, обитающих в Республике Татарстан, являются одиночными, нестадными видами, которые принято называть кобылками.
И лишь 2 вида: среднерусская перелетная саранча и итальянский прус являются стадными, наиболее вредоносными.
Стадными называются саранчовые, которые в периоды повышения численности, концентрируясь в очагах массовых размножений, изменяют свой внешний облик, физиологию и поведение, образуют устойчивые скопления личинок (кулиги) и взрослых особей (стаи) и могут совместно перемещаться на значительные расстояния.