Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Готовимся к зиме! Требования безопасности в гололёд

По статистике 90 процентов травм приходятся на осенне-зимний период. И основной причиной этого является гололёд. Чтобы не встречать зиму на больничной койке, Управление МЧС РТ по Бугульминскому муниципальному району рекомендует запомнить требования безопасности в этот период.

- При передвижении по гололёду будьте предельно внимательными, не отвлекайтесь на посторонние дела. Например, на разговоры по мобильному телефону.

- Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Всегда смотрите перед собой. Ноги при этом должны быть слегка расслаблены и присогнуты в коленях.

- Следует обратить внимание женщин на правильный выбор обуви. Она должна быть на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора. Можно прибегнуть к народным способам (наклеить пластырь или наждачную бумагу на подошву). В спортивном магазине можно приобрести специальные приспособления для ходьбы по гололёду, которые более надёжны и долговечны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами. Обувь на каблуках, платформе практически стопроцентная гарантия оказаться у травматолога.

- Не держите руки в карманах, это позволит удержать равновесие.

- Ни в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.

- Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, крыльцо дома - это места, где чаще всего падают люди.

- При выходе на улицу, продумайте безопасный маршрут. Не проходите под балконами, по отмостке вдоль зданий, обращайте внимание на образовавшиеся сосульки.

 

Если вы почувствовали, что теряете равновесие и падение неизбежно:
- Резко присядьте, таким образом, центр тяжести смещается, и падение произойдет с наименьшей высоты.

- Локти прижмите к туловищу и максимально втяните голову в плечи, спину постарайтесь выпрямить.

- Постарайтесь падать на бок, при этом расслабьте мышцы.

- Не следует выставлять перед собой руки при падении.


Первая доврачебная помощь при травмах - это три простых действия:

- Доставьте пострадавшего в приёмный покой медицинского учреждения. Но, если вы решили привлечь коммунальные службы города к ответственности за полученную травму, то лучше вызвать скорую помощь и зафиксировать место происшествия.

- Обеспечьте неподвижность травмированной конечности.

- На место ушиба или перелома приложите холод. Если до приезда скорой помощи пострадавший испытываете нестерпимую боль можно принять любой обезболивающий препарат, но об этом обязательно сообщить прибывшему врачу.

 

МЧС РТ по Бугульминскому муниципальному району в связи со сложными погодными условиями (дождь, мокрый снег и гололёд) призывает также водителей быть внимательными на дорогах. Берегите себя и своё здоровье!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7