Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Город – как женщина, когда любишь, расцветает

С 8 по 14 сентября в Татарстане в соответствии с постановлением Кабинета министров республики проводится природоохранная акция «Неделя леса». В Бугульме она стартовала массовой посадкой деревьев в сквере возле Дворца молодежи.

– А что это происходит? – взволновалась пенсионерка Надежда Филипповна, жительница дома вблизи сквера Ненастина, увидев поутру из окна большое количество людей с лопатами. Не утерпела. Накинув кофту, пошла узнавать причину схода. Когда услышала про посадку саженцев, обрадовалась. – Молодцы, кто придумал, а то у нас тут стройка. Не знаем, когда закончится. В былые годы гуляли в парке с внуками, дышали воздухом, а сейчас нет. Если саженцы приживутся, хорошо будет, свежо.

Преобразить сквер пришли работники городской администрации, исполнительного комитета, депутаты, представители предприятий и волонтеры. Территорию поделили на девять секторов. Вооружились лопатами, посадочным материалом – саженцами спиреи калинолистной, липы, рябины и принялись за работу. Тон задавал мэр города Линар Закиров. Под стрекотание фотокамер вместе с семьей он посадил первое дерево.

– Сквер скоро обрадует горожан. Будет уникальный объект, красивый и современный. С детскими площадками, досуговой зоной,  фонтанной группой. Сегодня дружной командой мы вышли на посадку деревьев. Здесь те, кто хочет сделать наш город еще лучше и краше, – рассказал глава. –По заветам мужчина должен сделать три вещи – построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Дом у меня есть, сыновья есть, а деревья надо сажать каждый год.

По окончании работ сквер имени Петра Ненастина станет единым ансамблем с обновленным Дворцом молодежи. Строительная техника и рабочие покинут территорию, оставив после себя ухоженный, зеленый уголок городского пространства. В парке появятся удобные скамейки и велодорожки. Отдыхать в тени юных лип и рябин будет приятно. Как говорят специалисты Бугульминского лесничества, через пару лет саженцы приживутся и пойдут в рост.

– Настроение замечательное! Приятно делать доброе дело. Это не для себя, а для детей и внуков. Здесь будут бегать малыши, гулять мамы с колясками. Деревья неприхотливые, возьмутся быстро, нужно только поливать, – поделилась эмоциями Ризида Галямова, начальник отдела экономики исполкома района. – Сегодня здесь весь наш коллектив. Даже те, кто в отпуске, пришли. Если буду в этом районе с внуками, обязательно расскажу, что это посажено нами.

Акция продолжится до 14 сентября. Осень – самая удачная пора для посадки лиственных деревьев. В ближайшие дни волонтеры с лопатами и саженцами появятся на лыжной базе и улице Вахитова – от перекрестка на Октябрьской и до улицы Гашека посадят липы, рябины и шиповник, который будет цвести круглый год.

– Нужно, чтобы каждый человек посадил как можно больше деревьев. Когда вижу, как цветет моя яблоня в саду у родителей, каштан растет, посаженый еще в школьные годы, радуется душа, – сказал участник акции, руководитель городского исполнительного комитета Михаил Конков. – Только мы можем преобразить наш город, сделать его чистым, благоустроенным местом, где  приятно жить и работать. Город – как женщина, когда любишь, расцветает.

Влад Борисов

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5