Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Главный санитарный врач Бугульмы рассказывает, насколько опасны бездомные кошки

«В городе много бездомных кошек. Выглядят они вполне здоровыми. Так ли уж опасны они для людей, как говорят?»

Отвечает главный санитарный врач города и района М.РАХИМОВ:
- На самом деле разгуливающие по нашим дворам кошки и собаки, которые нередко вызывают в нас жалость, несут серьёзную угрозу здоровью человека. Они, например, являются переносчиками грибковых заболеваний кожи - микроспории (стригущий лишай), блох, кишечных паразитов - глистов. К тому же могут и кусаться.
Рост числа бродячих кошек, подкармливаемых населением и заселяющих подвалы домов, ведёт к увеличению заболеваемости микроспорией: в прошлом году он составил 41,5 процента по сравнению с 2011 годом. За первое полугодие нынешнего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого, она выросла на 33 процента. Распространение кошачьих блох, кроме угрозы здоровью, препятствует техническому обслуживанию коммуникаций и проведению ремонтных работ в подвалах.
В год от укусов животных страдают 350-360 бугульминцев. Это только те, кто обратился к врачу. А к нему, как правило, приходит только каждый десятый. Нужно отметить, что число укушенных в нашем районе превышает показатели Альметьевского, Нижнекамского, Зеленодольского, Елабужского районов. Экономический ущерб, связанный с проведением антирабической помощи людям (прививки от бешенства), в прошлом году составил 686 тысяч рублей.
В 2013 году зарегистрировано уже 244 укушенных, что на 7 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Причём более 80 процентов всех укусов приходится на детей.
В результате бесконтрольного размножения численность безнадзорных кошек и собак постоянно увеличивается. Сложность в том, что у нас в районе работы по регулированию их численности не ведутся. Поэтому следует помнить о последствиях, к которым может привести общение с бродяжками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5