Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Главное – сохранять спокойствие

Каждый год с приходом весны в Бугульминском районе возникает опасность затопления и подтопления. Вот и нынче от паводка могут пострадать жители нижней части Карабаша и Татарской-Дымской, Малой Бугульмы. В район затопления попадают и городские улицы: Волкова, Грибоедова, Морозова, Осипенко, Сосновая, Краснослободская, Набережная.

Жители, испытывающие подтопления, должны сами снизить или исключить негативные последствия. Во-первых, заблаговременно подготовиться к половодью и очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводные канавы, соорудить преграды в виде небольшой дамбы.

В случае угрозы наводнения следует сохранять спокойствие и соблюдать некоторые правила. Предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Подготовьте документы, одежду, необходимые вещи, запасите продукты питания на несколько дней, медикаменты; поднимите продукты из погребов, уберите ценные вещи в надежное место. Домашних животных перегоните на возвышенную местность, освободите от цепи собаку. А перед выходом из дома отключите электро- и газо-снабжение.

Если вы оказались в зоне внезапного затопления по возможности покиньте зону затопления, взяв необходимые вещи и документы, или поднимитесь на верхние этажи дома. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Прыгать в воду можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. Не используйте воду для питья без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте подмоченные продукты питания. Как только войдете в дом, распахните окна и двери, но не зажигайте огонь до полного проветривания.

Не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности электросети. И самое главное - в любой ситуации не поддавайтесь панике и страху.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5