Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Электронный сервис в борьбе с очередями

В городе и районе продолжается перевод государственных услуг в электронный вид. Несмотря на то, что это делается для удобства граждан, не все пока хотят пользоваться инфоматами и Интернетом для получения-отправки необходимой информации, оплаты по счетам.Хотя электронный сервис развивается, проблемы остаются. Одна из них - недоверие населения к Интернету. Кроме того,...

 
В городе и районе продолжается перевод государственных услуг в электронный вид. Несмотря на то, что это делается для удобства граждан, не все пока хотят пользоваться инфоматами и Интернетом для получения-отправки необходимой информации, оплаты по счетам.Хотя электронный сервис развивается, проблемы остаются. Одна из них - недоверие населения к Интернету. Кроме того, законодательство всё еще обязывает предоставлять ряд документов «личного хранения».

Тем временем массовое привлечение жителей республики к использованию информационных технологий осуществляется посредством их участия в различных конкурсах и расширения спектра возможностей через мобильные устройства.

В настоящий момент на официальном портале РТ uslugi.tatarstan.ru свыше 125 электронных услуг. Среди них - услуги в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения, ГИБДД, МВД, представляемые налоговой службой, отделами ЗАГС, Пенсионным фондом, Роспотребнадзором и другими ведомствами. Разнообразен и предлагаемый выбор действий: получение информации о штрафах, задолженностях и их оплата, запись на приём, подача заявления в нужное учреждение. Недавно у граждан появилась возможность внесения взносов за социальную ипотеку, оформление пособия на детей, получение разрешения на операции с недвижимостью. Здесь можно даже проверить легальность алкогольной продукции. Для этого достаточно ввести на портале регистрационный номер партии, указанный на бутылке.

- Список услуг, доступных в электронном виде, постоянно растёт. Популярностью пользуются оплата штрафов в ГИБДД и госпошлин, запись на регистрацию брака в ЗАГС, очередь в детские сады, секции и кружки. Кстати, родители оставляют данные для получения направления в детсад практически сразу после рождения ребёнка, регулярно проверяют, на каком месте они находятся в определённый момент.

На портале государственных и муниципальных услуг легко можно заплатить и по счетам ЖКУ. Сначала нужно создать «Личный кабинет», введя в окно регистрации номер сотового телефона, а затем ввести номер лицевого счёта. Каждый месяц на адрес будут поступать электронные квитанции для оплаты коммунальных услуг. Здесь также можно внести информацию по индивидуальным приборам учёта. На портале доступны для пользователей сведения о социальных выплатах, произведённых платежах ЖКУ, исполнителях и поставщиках услуг.

Воспользоваться госуслугами можно и через инфоматы, расположенные в многофункциональном центре на улице Джалиля, магазинах «Пятёрочка» на улицах Советской и Джалиля, гипермаркете «Эссен» и отделении ГИБДД. Кроме того, специалисты разработали специальное приложение «Услуги РТ», позволяющее выполнять операции через мобильные устройства, - пояснил начальник отдела информационных технологий исполкома района Руслан Масалимов.

Портал госуслуг избавляет людей от многочисленных очередей, которые приходится отстаивать около касс и кабинетов врачей. Жители некоторых многоквартирных домов уже могут записаться на приём к медикам через Интернет.

Как бы то ни было, использование портала госуслуг экономит уйму времени. К примеру, буквально месяц назад для бугульминцев стал доступен новый сервис «Автоплатёж». Он позволяет пользователю создать необходимые настройки для автоматических списаний денежных средств с банковской карты. Можно установить максимальную сумму автоматического платежа и время отсрочки. Так, автовладельцам не придётся отслеживать штрафы за нарушения ПДД, а родителям самостоятельно пополнять баланс школьных карт для питания ребёнка. Или взять, к примеру, жилищно-коммунальную сферу. Владельцам карт ежемесячно будут приходить СМС, оповещающие, что произойдёт списание средств со счёта. Там же указан и код для отмены операции, если вы по каким-то причинам не намерены оплачивать ЖКУ в текущем месяце. Это позволит полностью контролировать процесс, находясь в любой точки мире, где есть мобильная связь, и снизить риск попасть в число должников. В перспективе сервис «Автоплатёж» будет распространён и на другие виды электронных платежей.

Одним словом, удобство, да и только. Однако многие местные жители по старинке рассчитываются с коммунальщиками непосредственно через кассовые окошки, узнают нужную информацию по телефону. И дело даже не в том, что они не владеют современными технологиями: дома разобраться с компьютером помогут родные, а возле инфомата всегда найдётся человек, который объяснит принцип работы аппарата. Всё намного проще. Народ, привыкший экономить сбережения до последней копеечки, не хочет платить комиссионные за пользование некоторыми электронными госуслугами, а они, хоть и минимальные, но есть.

Единственное, что пользуется заслуженной популярностью у бугульминцев, так это сайт «Народный контроль», где можно поязвить, покритиковать соседей или органы местного самоуправления за недостатки в работе. Финансовые средства при этом вкладывать не надо.

В отличие от рядовых граждан, муниципальные служащие активно оплачивают счета через названный портал. По количеству таких платежей местные чиновники - в числе первых в Татарстане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5