Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Что подстерегает весной бугульминских водителей

Организаторы проекта «Прогноз безопасности» опубликовали топ-8 причин «Чем весна опаснее зимы для водителей»:

  1. С приходом погожих деньков у автовладельцев обостряется «Синдром Шумахера». Многие скоростные заезды заканчиваются весьма плачевно. Не спешите менять осторожный стиль вождения.
  2. Весна чревата заболеваниями из-за неустановившейся погоды. Даже молодой водитель может испытывать перепады давления, сонливость, усталость. Представьте, каждый третий в потоке движения подвержен такому состоянию.
  3. Часто после зимы дорога нуждается в ремонте. Трещины, ямы, незаконченные работы - все это спутники весны. Вы можете обратиться в суд и даже выиграть его, если сотрудник ГИБДД письменно укажет, кто конкретно виноват в том, что, к примеру, яму не засыпали. А вот здоровья в случае невнимательной езды и последующей аварии не вернёшь.
  4. Следить за дорогой весной бывает совсем непросто. Яркое, слепящее солнце, запачканные стоп-сигналы. Помните это и не расслабляйтесь!
  5. Расслабляться не дадут мотоциклисты, велосипедисты и «подснежники», которые используют автомобиль только в теплое время года. Их появление на дороге усложняет движение и нередко приводит к ДТП.
  6. Бывает трудно перейти на летнюю резину вовремя. Одни делают это слишком рано, другие - слишком поздно. Зимние покрышки плохо «работают» при плюсовой температуре, от них практически ничего не остается после долгого использования в сухую погоду. Но, несмотря на это, лучше опоздать с их сменой, чем поторопиться.
  7. Весной водители любят сокращать дистанцию, ведь необходимость в её соблюдении перестает казаться очевидной. Последствия таких действий всегда либо печальны, либо трагичны.
  8. Пешеходов, в том числе детей, на проезжей части становится больше. Как и водителям, им кажется, что в такую прекрасную погоду ничего плохого не может случиться.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5