Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Что ни ярмарка, то праздник

Музыка из динамиков, изобилие на прилавках, тележки, полные поклажи. За 2014 год в городе прошли 11 сельскохозяйственных ярмарок, на которых горожане закупили продуктов на сумму свыше 27 миллионов рублей.

Не только жители бугульминского района, но и соседи приезжали, чтобы реализовать продукцию с личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Для них каждый раз организовывали около 90 торговых точек. Шатры выделялись и для перерабатывающих предприятий нашего района. Дешевле, чем в магазинах и на рынке - вот что привлекало горожан на центральную площадь и площадку перед домом № 6 на улице Чайковского. Цены были снижены на 15-25 процентов.

 

Наименование

Цена за кг

реализовано

Говядина

230 рублей

41 313 тонн

Свинина

225 рублей

23 331 тонна

Крольчатина

250 рублей

367 кг

Баранина

300 рублей

782 кг

Мясо птицы

120-140 рублей

4 389 кг

 

Если мясо покупатели уносили «авоськами», то овощи - мешками. Лук, свёкла, морковь, капуста, картошка - на стол и на хранение. Почти 300 тонн на три с лишним миллиона рублей осели в закромах горожан.

Популярностью пользовалась гречневая крупа. Большие очереди за ней вырастали в ноябре-декабре, когда с прилавков магазинов она исчезла, а если и появлялась, то по ценам, приближенным к 100 рублям за килограмм. Зато на ярмарках была в три раза дешевле. Всего было продано 15 тонн гречневой крупы. Муки - 1 200 килограммов. За фуражом, овсом, пшеницей, ячменём мелкие фермеры приезжали на ярмарку. За живой птицей - сюда же. 419 голов петушков, гусей, кур, индеек откармливались, чтобы стать главным украшением праздничного стола.

Новые ярмарки не за горами. Вполне возможно, скоро изменится место проведения. Об этом будет сообщено дополнительно.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7