Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Что делать бугульминцу при обнаружении просрочки

Многие находили в магазинах просроченные продукты, но что с ними делать, толком не знают. Кто-то их просто проигнорирует и выберет себе другой товар. Более сознательный потребитель пожалуется в контролирующие органы или обратит внимание продавцов на просроченный продукт и его сразу уберут с прилавка. Проблема с реализацией просроченных продуктов питания обусловлена...

Многие находили в магазинах просроченные продукты, но что с ними делать, толком не знают. Кто-то их просто проигнорирует и выберет себе другой товар. Более сознательный потребитель пожалуется в контролирующие органы или обратит внимание продавцов на просроченный продукт и его сразу уберут с прилавка.

Проблема с реализацией просроченных продуктов питания обусловлена тем, что недобросовестные продавцы хотят получить максимум выгоды с продаж, а также отсутствия реальной и неотвратимой ответственности за реализацию продуктов с истекшим сроком годности.

Поэтому проблему просроченных продуктов можно решить только при активных и массовых действиях самих потребителей. Внеплановые проверки проводятся по жалобам граждан, в августе месяце текущего года Альметьевским территориальным органом Госалкогольинспекции РТ при проведении проверок установлено не соблюдение действующего законодательства: в реализации находилась продукция с истекшим сроком годности; в реализации товары без информации о дате изготовления, о сроке годности. В 5 предприятиях установлены подобные факты на общую сумму 20939,56 руб.

Альметьевским территориальным органом принимаются меры, направленные на недопущение нарушений. В связи с этим, систематически проводятся разъяснительные работы среди субъектов предпринимательской деятельности о соблюдении обязательных требований действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе и о должном исполнении своих обязанностей по отслеживанию и своевременному освобождению полок от просроченных продуктов питания.

фото http://expert.ru/2010/10/4/pod_zaschitoy_pigs/media/50787/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5