Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Член оргкомитета престижной международной архитектурной премии Ага Хана приехала в Бугульму посмотреть на обновленные водоем и сквер

В Бугульме побывала архитектор Анна Гричтинг - урбанист, член организационного комитета престижной международной архитектурной премии Ага Хана.

Ее визит не случаен. Он связан с тем, что программа развития общественных пространств Татарстана, в рамках которой в крупных и малых городах республики были созданы или реконструированы парки, скверы, набережные и пешеходные улицы, оказалась в списке финалистов упомянутой премии в 2019 году. Сегодня программа является объектом пристального изучения специалистов. Они посещают города, где оценивают результаты проведенной работы по благоустройству территорий.

Бугульма - в числе участников программы развития общественных пространств РТ,  благодаря которой преобразилась набережная центрального водоема, а улица Гашека превратилась в пешеходную зону. Заметно изменился и сквер имени Ненастина. Именно в этих местах и побывала  иностранная гостья.

К приезду Анны Гричтинг вокруг водоема, с которого начался осмотр, покосили траву, начали сажать цветы на клумбах, расположенных со стороны улицы Гафиатуллина. Цветы то и заинтересовали архитектора в первую очередь. «Кто, где и как их выращивает?» - озвучил ее вопрос переводчик. Объяснили, что этим занимается организация, выигравшая тендер, которая ухаживает за рассадой в зимних теплицах перед высадкой на улицы.

Экскурсия продолжилась. Анне рассказали, что за последние годы сделано в Бугульме благодаря финансовой поддержке правительства Татарстана. Немаловажную роль в разработке проектов играет население, участвуя в общественных обсуждениях. Беседу поддержала и директор краеведческого музея Светлана Якупова. Она поведала о прошлом города и его старинных строений. Внимание гостьи привлекли здания центральной почты, мукомольного завода, территорию которого, как было упомянуто, планируется превратить в культурный центр с жилыми постройками, сохранив при этом историческую среду.

«Для каких целей служит лекторий, привлекает ли город туристов из других населенных пунктов России и из-за рубежа?» - интересовался иностранный архитектор. Услышав, что в прежние годы в реке Бугульминке водилась голубая форель, она спросила как нынче обстоят дела с экологией.

Во время экскурсии Анна Гричтинг делала фото и снимала на мобильный телефон видео, чтобы в июне презентовать их членам жюри и поделиться впечатлениями от поездки в наши края на втором отборочном этапе обсуждения номинантов премии Ага Хана. Завершился осмотр общественных пространств в сквере имени Ненастина.

Архитектурная премия Ага Хана была учреждена в 1977 году. Награда присуждается за архитектурные достижения в области современного дизайна, социального строительства, развития локальных общественных пространств, сохранения исторического наследия, поддержания и развития территорий, а также в сфере улучшения окружающей среды.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7