Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Бугульминцы ждут позднюю весну

Нынешний март, по примеру мартовской погоды последних лет, оказался по-настоящему зимним месяцем. Даже в конце он отличился холодными вторжениями, наверстал дефицит по снегопадам, метелям со штормовыми ветрами и передает апрелю полную картину зимы.

Случившаяся оттепель и дожди в середине марта привели было к уменьшению высоты снежного покрова на полях республики, а в отдельных районах даже его разрушению. Но выпавшие позже обильные снегопады в количестве трёх месячных норм снова надежно спрятали все проталины. Вторжение холода в третьей декаде повторило холодную первую декаду, поэтому в целом среднемесячная температура марта окажется на два-три градуса холоднее обычного.
Апрель - второй, но главный весенний месяц по календарю. Характер апреля метко передают народные названия - «снегогон» и «месяц живой воды». В апреле природа раскрывает объятия всему живому, на растениях после долгой зимней спячки просыпаются почки. За появление ярких весенних красок оживающей природы апрель - «красавчик», не даром в древности его посвятили богине красоты Венере. Древнерусское название апреля - «цветень» - месяц первых весенних цветов.
На территории Татарстана среднемесячная температура положительная и достигает в северных районах 3,7 градуса, в юго-западных - 5,2 градуса тепла. Как правило, в начале апреля наблюдается переход средней суточной температуры через ноль градусов, что обуславливает таяние снегов и вскрытие рек. Ближе к концу месяца происходит устойчивый переход среднесуточной температуры через пять градусов тепла, что после долгой зимы возобновляет вегетацию растений. По многолетним данным количество осадков, выпадающих в апреле по районам республики, невелико - от 23 до 36 миллиметров.
Предварительный прогноз Гидрометцентра на нынешний апрель передает его особенности, сложившиеся в многолетнем режиме. К началу апреля после холодов погода, наконец-то, вернется в рамки климатической нормы. В течение первой декады ожидается перестройка процессов на весенний лад, если ночью местами еще будут слабые морозы, то днем на солнце ожидается в среднем три-восемь градусов тепла, наконец-то дороги освободятся от ледяного панциря. Во второй декаде днем прогнозируется потепление до 13-18 градусов тепла, ночью еще возможны заморозки. Заметно потеплеет в начале третьей декады - местами столбики термометров поднимутся до 20-22 градусов. В среднем апрель будет на один-два градуса теплее обычного. В начале месяца ожидаются осадки в виде мокрого снега, потом время от времени будут идти кратковременные дожди, но по количеству они не превысят многолетнюю норму.
Обычно на территории Татарстана снег полностью сходит в течение апреля в зависимости от рельефа местности. Хотя очень теплые зимы и весны последних лет приводят и к более раннему сходу снежного покрова. По этой же причине и устойчивый переход среднесуточной температуры - через пять градусов тепла вместо обычного срока в конце месяца иногда в южных районах республики может наступить даже в начале апреля. Также и ледоход на реках и водохранилищах происходит на неделю другую раньше средних сроков. Но нынче из-за возврата холодов в третьей декаде марта и существенного увеличения снежного покрова ранней весны ждать не приходится.
Из климатического архива по г. Казани за 143- летний ряд наблюдений. Самая низкая температура - 25,6 градуса мороза - отмечалась в 1963 г. Холодным был весь апрель 1979 г. - даже в третьей декаде температуры удерживались в значениях шесть-девять градусов мороза. За всю историю наблюдений абсолютный максимум по температуре, т.е. самые высокие температуры, отмечались в последней пятидневке апреля 1950 г. - все эти дни столбик термометра поднимался до значений 25-30 градусов тепла. Однако были годы, когда в третьей декаде апреля еще бушевали метели и дороги покрывались льдом.
И все же апрельские дни всегда ассоциируются с солнцем, особым ароматом воздуха, быстрым таянием снегов, а также возможностью нарядиться в легкие куртки и избавиться от шарфов, шапок и теплых пуховиков. Но природа таит в себе немало сюрпризов, и даже в апреле порой приходится не откладывать теплые вещи в дальний угол. Наши помощники - народные приметы -могут показать приближение тепла или холода по незначительным проявлениям или поведению живой природы. К примеру, если увидели грача и скворца, значит потепление и весеннее настроение уже где-то рядом, прилетел журавль - скоро начнет таять лед. Если наблюдаются зори бордового или красного оттенка, значит весна будет ветреная, а появляющиеся кучевые облака, плывущие высоко в небе, знаменуют хорошую погоду. Если перелетные птицы летят стаями - весна будет теплой и скорой. С прилетом дроздов - холодов и морозов уже не будет. Давайте понаблюдаем за приходом весны в апреле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7