Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Бугульминка запечатлела на фото редкий оптический феномен

В Бугульме и районе установились трескучие морозы. С вечера вторника - минус 33-34 градуса.

Утром 29 января при восходе солнца (да и потом в течение дня) многие наблюдали удивительное атмосферное явление - гало вокруг нашего светила. Слово «гало» происходит от греческого halos - «круг». Вот такой круг на небе и запечатлел фотоаппарат.

Надо сказать, что явление это редкое, но все же наблюдаемое, особенно часто в северных широтах (о нем можно прочесть в рассказах и повестях Джека Лондона, записках полярных исследователей). В наших краях его можно увидеть при наступлении сильных морозов. 7 января 2009 года, в Рождество, на закате солнца возникло гало ( «Бугульминская газета» писала об этом и также опубликовала снимок), которое верующие назвали божьим знамением. Однако физики утверждают, что ничего необычного в оптическом явлении нет. Светящиеся кольца, столбы и даже кресты и ложные солнца - гало могут выглядеть разнообразно. Кольцо вокруг солнца (или луны) возникает, когда ясная и тихая погода сменяется ветреной (что как раз и наблюдалось в среду: при морозе свыше 30 градусов стал подниматься обжигающий ветерок), небо делается слегка беловатым, так что солнце светит как бы сквозь матовое стекло. Причина его возникновения - преломление света в ледяных кристалликах, говорят ученые. Причем важно, чтобы большинство кристалликов имело правильную форму, а именно форму шестигранных призм.

Летом мы часто видим радугу - похожее явление. Только радуга возникает в результате преломлений и отражений световых лучей в каплях дождя, а гало связано с преломлениями и отражениями света в ледяных кристалликах облаков. Если радугу мы наблюдаем в стороне, противоположной солнцу, то гало - только на солнечной стороне, и чтобы его хорошо рассмотреть, приходится закрывать солнце рукой или вставать в тень.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7
2
X