Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Большая проблема маленькой батарейки

Батарейки - в утиль В административном здании ПАО «Татнефть» установлен контейнер для сбора отслуживших свой срок бытовых элементов питания.

Батарейки для питания часов, пультов и других приборов, портативные аккумуляторы, несмотря на свои скромные размеры, могут стать серьезным фактором ухудшения экологии. Не секрет, едва ли не 100 % всех таких маленьких бытовых помощников выбрасываются вместе с прочим мусором, оказываются на полигонах ТБО, где в скором времени непременно разрушатся, отдавая земле и грунтовым водам всю свою опасную начинку. Соединения кадмия, свинца, ртути, тяжелых металлов, попадая в живой организм с водой и пищей, имеют свойства накапливаться и вызывать тяжелые заболевания. Одна стандартная «пальчиковая» батарейка способна загрязнить до 20 квадратных метров почвы.

В установленном контейнере уже появились первые использованные батарейки. Работники Компании имеют возможность утилизировать таким образом не только элементы питания, вышедшие из эксплуатации на рабочих местах, но и принести аналогичные из домашних электронных приборов. В дальнейшем, в планах экологов «Татнефти» - установить такие же контейнеры в административных зданиях структурных подразделений Компании. «Экосервис» в свою очередь намеревается привлечь к положительному опыту детские сады и школы нефтяной столицы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7