Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

47 процентов сотрудников компаний РТ просят поднять зарплату, не дожидаясь инициативы начальника – опрос

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что почти половина работников компаний Татарстана сами просят прибавку к зарплате, не дожидаясь инициативы со стороны начальника.

Чаще всего основанием для разговора об увеличении заработка становится добросовестное выполнение обязанностей в течение длительного периода времени (54 процента). Примерно каждый 2-й работник просит прибавку в связи с расширением обязанностей в рамках должности (47 процентов). Около трети татарстанцев поднимают наболевшую тему, когда осознают, что получают неоправданно мало (31 процент), еще 26 процентов респондентов к разговору с шефом о деньгах подталкивают инфляция, рост цен и отсутствие индексации.

Просьбы работников, предпринявших попытку поднять уровень своего дохода, не увольняясь из компании, удовлетворяются не так уж и редко. 39 процентов участников опроса из республики указали, что работодатель всегда шел им навстречу и увеличивал зарплату. Респонденты отмечают, что их инициатива была вознаграждена прибавкой в 10-30 процентов.

По словам трети опрошенных, руководитель не удовлетворил их просьбу, объяснив свой отказ отсутствием в компании соответствующей статьи бюджета (38 процентов), неблагоприятным финансовым положением компании (25 процентов) и отсутствием весомых оснований для увеличения зарплаты (22 процента).

Четверть тех, кому отказали, выяснили, что в будущем их просьба будет удовлетворена. Ценные рекомендации по тому, на чем стоит делать акценты в работе, чтобы в будущем получить повышение зарплаты, получили 6 процентов работников.

А вот 9 процентам сотрудников местных компаний, захотевшим повышения зарплаты, руководство предложило сменить работу. Судя по всему, тема денег позволяет раскрыть истинную суть вещей и расставить все точки над i. Будет ли удовлетворена просьба работника или нет, в любом случае, он получит интересную информацию о том, насколько его ценят, уважают и есть ли у него перспективы в этой компании.

Интересно, что 45 процентов сотрудников компаний Татарстана никогда не просили прибавки к зарплате. Причины называются разные: одни уверены, что это недостойно и некрасиво (29 процентов), вторые считают, что слишком мало проработали на данной позиции, чтобы на что-то претендовать (24 процента), третьи утверждают, что в компании подобное не принято (23 процента). Кому-то неудобно задавать такие вопросы (20 процентов), а кто-то считает, что это просто бесполезно (19 процентов).

Опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 7210 работников компаний, 503 из них - жители Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7