Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Земледельцы Бугульминского района намерены завершить заготовку грубых кормов в лучшие агротехнические сроки

В начале недели дожди немного затормозили темпы зелёной жатвы, и теперь механизаторы навёрстывают упущенное время. Хотя местами земля ещё и сыровата, но косить надо. Упускать время нельзя, ибо переспевшие травы теряют свою кормовую ценность. Это прекрасно знают земледельцы ООО «Зелёная Роща», которые намерены завершить заготовку грубых кормов в лучшие агротехнические...

- У нас нет животноводства, и мы пока специализируемся на заготовке кормов для личных подсобных хозяйств и семейных ферм. Наша задача в том, чтобы обеспечить их качественным душистым сеном и зерном для фуража. В период зимовки население приобретает у нас корма, а взамен мы покупаем сырьё для нашего молокозавода, перерабатываем его и ежедневно поставляем продукцию к столу горожан, - сказал управляющий ООО «Зелёная Роща» А.Тесёлкин.

В этом году им предстоит заготовить сено с площади 200 гектаров. Кроме того, землепашцы засеяли тысячу гектаров зерновыми культурами. Виды на урожай пока неплохие, но выводы делать рано, ведь с начала весенне-полевых работ по-настоящему обильные осадки выпали лишь однажды. А до полного созревания колосовых - впереди ещё месяц. Смилостивится природа - хозяйство будет с кормами, хлебом и молоком.

В эти дни на заготовку сена привлечено пять единиц техники - косилка, пресс, погрузчик и два трактора для перевозки готовой продукции на склад. Заложено уже более 40 тонн сухого многотравья. Для заготовителей объём кормов не ограничен цифрами. Для них план - как можно больше запастись ценными кормами для бурёнок.

- Несмотря на недостаток влаги на полях, травостой хороший и густой. Главное - вовремя убрать корма и сохранить их. Понимая важность этого, мы с коллегами по цеху не теряем время даром. В поле проводим весь световой день, а в случае непогоды занимаемся техосмотром тракторов, чтобы во время косьбы многолетних трав не было сбоев в работе, - поделился механизатор Р. Мингазов, который активное участие принимал и в весенней посевной кампании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7