Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ побывал на параде комбайнов в Бугульминском районе

По инициативе Минсельхоза Татарстана в республике состоялся конкурс среди предприятий агропромышленного комплекса по готовности сельхозформирований к проведению жатвы хлебов и основной обработке почвы под урожай будущего года. В нем приняли участие три крупных хозяйства Бугульминского района.

Цель мероприятия – обеспечение своевременной и качественной подготовки парка зерноуборочных машин, другой сельскохозяйственной техники и зернового оборудования к уборочной кампании, а также агрегатов к проведению летних и осенних полевых работ.

На открытие парада комбайнов прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, доцент кафедры эксплуатации и ремонта машин Казанского государственного аграрного университета Александр Матяшин, а также местные специалисты – участники уборочной страды.

При проверке агрегатов особое внимание уделялось и соблюдению правил техники безопасности и охраны труда во время полевых работ. Было отмечено, что в республике еще не приступили к уборке зерновых колосовых, а уже произошли три происшествия с участием земледельцев.

Первыми сельскохозяйственную технику на суд комиссии представили аграрии ООО «Северная Нива Татарстан». Парк располагает шестью комбайнами, два из которых были приобретены в этом году. Осмотру подлежали пять единиц техники. В первую очередь каждый агрегат был проверен на герметичность с проведением контрольного обмолота и пропуска через пологи. Лишь один комбайн не дал утечки зерна, остальные, включая и новые машины, нуждаются в доработке. В этом хозяйстве уборочная площадь – около десяти тысяч гектаров плодородной почвы, примерно по 1 600 гектаров земли на одну единицу при норме 450 гектаров. Это холдинговая компания, поэтому помощь придет из соседних районов.

Свою сельскохозяйственную технику ООО «Агропродукт» представило не на полевом стане, а в машинно-тракторном парке. В этом хозяйстве 30 зерноуборочных комбайнов АКРОС-585, но в жатве хлебов в нашем районе примут участие девять. Весной было засеяно всего три тысячи гектаров земли, и им под силу такой объем работ. У некоторых выборочных агрегатов также наблюдалась утечка зерна, одна машина не смогла запустить обороты из-за нарушения электропроводки, хотя минутами раньше техника была в полном порядке. Что касается остального 21 комбайна, то судя по всему, для работы на них будут созданы механизированные отряды, которые окажут помощь в уборке урожая соседним районам.

У хлеборобов сельхозпредприятия имени Мусы Джалиля шесть единиц зерноуборочных комбайнов, все подготовлены на должном уровне. Проявил свою надежность на герметичность агрегат 2004 года выпуска, не потерявший ни зернышка при проведении контрольного обмолота и пропуска через пологи.

Готовность к уборочной страде оценивалась не только по результатам осмотра техники, но и по другим критериям, таким как обеспеченность комбайнов средствами тушения, аптечками, специальной одеждой, выездными ремонтными звеньями. В каждом хозяйстве на базе автомашины УАЗ сформированы аварийные бригады, способные в любую минуту оказать необходимую техническую помощь в случае поломки комбайнов. Жюри проверило наличие допуска к управлению комбайном и агротехнических паспортов у механизаторов, а также присутствие противопожарной техники. Не оставили без внимания и вопросы готовности автотранспорта с наращенными бортами и герметизацией для перевозки зерна.

В итоге, проанализировав показатели готовности уборочно-транспортного комплекса организаций АГП к жатве хлебов и обработке почвы, первое место комиссия присудила сельхозформированию ООО «Северная Нива Татарстан», набравшему 43 балла из 50-ти возможных. На балл меньше у аграриев СХ ООО имени Мусы Джалиля. В активе растениеводов ООО «Агропродукт» 39 баллов. Стоит добавить, что это мероприятие проходит в четыре этапа: весенне-полевые работы, приемка кормозаготовочной техники, комбайнов и почвообрабатывающих агрегатов, хранение самоходных машин на зиму. По итогам всего комплекса мер и определят победителя, который будет поощрен денежной премией в один миллион рублей.

Важна не только сохранность хлебов, но и безопасность труда во время уборочных работ, – подытожил конкурс замминистра Тальгат Тагирзянов. – Бугульминцы вырастили хороший урожай, но надо его убрать без потерь, а для этого необходимо в ближайшее время устранить имеющие недостатки. В Татарстане из-за утечки ежегодно теряется около 500 тонн зерна, а это дополнительная зарплата механизаторам, и если учесть, что нынче закупочная цена его составляет 12 рублей за килограмм, то это будет колоссальная прибыль для селян. Кроме того, во многих районах республики не уродилась фуражная рожь, и есть предположение, что данная культура будет реализовываться по 15 тысяч рублей за тонну. Так что у хозяйств есть шанс улучшить свое материально-техническое состояние.

На нынешней жатве хлебов на полях Бугульминского района будут задействованы 97 комбайнов. Земледельцам предстоит убрать зерновые культуры с площади 27 258,7 гектара плодородной почвы, а также 4 525,1 и 19 830,9 гектара земли технических и кормовых культур соответственно. Аграрии настроены на дела и хороший результат, лишь бы не подвела погода.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7