Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В сёлах Бугульминского района уже привыкли к Интернету

В Акбашском сельском поселении состоялась отчётная сессия, на которой подвели итоги работы за минувший год и наметили задачи на нынешний.

К назначенному часу в просторный зал недавно введённого многофункционального центра стали собираться жители, депутаты сельского поселения, представители различных служб города и района.

Открывший сессию глава сельского поселения Р.Хузеев, доложил, что на территории поселения 124 частных и 50 многоквартирных домов, почти все они газифицированы, есть центральный водопровод и водоотведение. Из восьми двухэтажных домов шесть капитально отремонтированы. В этом году ремонту подлежит ещё один, работы в нём уже начались. Во всех многоквартирных домах установлены двухконтурные котлы. Многие жители посёлка обеспечены телефонной связью, подключены к Интернету.

- Только вот обидно, что некоторые сельчане имеют задолженность по квартплате более 50 тысяч рублей, - посетовал глава поселения. - А общая сумма её, по данным ЕРЦ, составляет свыше 450 тысяч рублей…

Острым вопросом остаётся и неудовлетворительное состояние внутрипоселенческих дорог, которые находятся в собственности поселения: они требуют обновления. Водопровод и канализационные сети нуждаются в капитальном ремонте. И поскольку всё упирается в финансирование, Р.Хузеев обратился к присутствовавшему на сессии заместителю главы района Ф.Мухаметову с просьбой помочь в решении проблемы.

Головная боль - пьянство и воровство с личных подворий, неблагополучные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Хотя с нарушителями правопорядка постоянно ведётся работа и со стороны местной власти, и участковым уполномоченным полиции И.Мельниковым, забот ещё хватает.

Затем выступающий проинформировал об обращении граждан в Совет (261 человек) по вопросам прописки, социальной защиты, ЖКХ, трудоустройства, обеспечения кормами для личных подсобных хозяйств, благоустройства. Все они были решены. Проведены одиннадцать сессий, два схода граждан, вели приёмы депутаты. Построен многофункциональный центр, а школа и детский сад переведены на индивидуальное отопление. За здоровьем сельчан следят два медицинских работника, ежемесячно приезжают педиатр и участковый терапевт. Фельдшерско-акушерский пункт теперь расположен в многофункциональном центре. С участием работников подведомственных учреждений организовывались субботники по санитарной очистке территории села, кладбищ, вывоз бытового мусора, обкос обочин дорог.

Положительно была отмечена работа местного отделения связи, клуба, библиотеки, торговли. Слова благодарности прозвучали и в адрес директора ООО «Акбаш-Агро» А.Кикоть, депутатов, оказывающих постоянную помощь.

Выступивший далее директор агропредприятия А.Кикоть отметил, что, несмотря на сложные погодные условия при уборке урожая, зерна собрано на 4185 центнеров больше, чем в 2012 году. За аренду паевых земель населению выдано бесплатно 100 тонн сена с доставкой и по центнеру зернофуража. Председатель совета ветеранов А.Насырова, под опекой которой 79 пенсионеров, поведала о том, что все они обеспечены благоустроенным жильём и находятся под постоянным наблюдением медработников и специалистов социальной защиты.

- Очень хорошо работает тимуровский отряд, - с теплотой отметила она. - Уже несколько лет школьники помогают нуждающимся пожилым людям. Ветераны тоже не остаются в долгу. Они, как могут, помогают хозяйству во время посевных и уборочных кампаний, выходят на субботники, высаживают цветы, кустарники, постоянно следят за порядком у памятника погибшим фронтовикам.

О развитии личного подсобного хозяйства говорил директор информационно-консультационного центра по крестьянско-фермерским хозяйствам Ф.Ибрагимов. Он акцентировал внимание на помощи, оказываемой государством, и призвал активнее участвовать в республиканских программах, направленных на поддержку и развитие личных подсобных хозяйств.

Вопросов к выступающим у населения почти не было. Но волновало жителей нерегулярное движение городского автобуса. На что заместитель главы района пообещал, что с пополнением автобусного парка вопрос будет решён положительно. Молодёжь беспокоит отсутствие спортивного зала. Начальник управления образованием В.Кульбеда напомнила, что в школе имеется хороший спортзал, в котором в свободное время могут заниматься все желающие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7