Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В России могут появиться особо ценные сельхоземли

Неприкосновенные поля и пастбища могут появиться в России в скором времени. Создать отдельную категорию «особо ценных земель» сельхозназначения, на которых никогда не вырастут коттеджные поселки, планирует Минсельхоз. Как стало известно «МК», проект постановления Правительства РФ «О критериях отнесения земель к особо ценным сельскохозяйственным землям» уже подготовлен ведомством. фото: Геннадий Черкасов...

 
 
Неприкосновенные поля и пастбища могут появиться в России в скором времени. Создать отдельную категорию «особо ценных земель» сельхозназначения, на которых никогда не вырастут коттеджные поселки, планирует Минсельхоз. Как стало известно «МК», проект постановления Правительства РФ «О критериях отнесения земель к особо ценным сельскохозяйственным землям» уже подготовлен ведомством.
 
фото: Геннадий Черкасов
 
Как поясняют в ведомстве, новые «особо ценные» земли нельзя будет переводить в любую другую категорию ни при каких обстоятельствах. То есть если на такой земле сегодня растет картошка, то в будущем на ней сможет появиться капуста или помидоры, но никак не элитный поселок с «канадскими» или «американскими» домиками. Причем статусом особой ценности чиновники собираются наделить не только наиболее плодородные участки земли, такие как, к примеру, краснодарский чернозем. Неприкосновенными станут также и угодья, используемые для разведения семян, селекции и испытания новых сортов фруктов и овощей, а также пастбища для племенного животноводства. Особо ценными станут считаться и земли, на которых стоят фермы по разведению рыбы и раков, а также сооружения для полива. Более того, отбирать земли у ученых-сельскохозяйственников и студентов аграрных вузов тоже запретят. Любые участки, необходимые для науки, учебы и опытов, попадут в привилегированную касту. В столице, кстати, гектары таких земель с учебными грядками и теплицами находятся в Тимирязевском районе. Кроме того, особо ценными будут признаны поля, на которых растут уникальные для наших климатических условий виды растений. К ним относятся чай, рис, табак, виноград и хлопчатник, которые в течение многих лет предпочитали закупать из-за границы. Ну а в малинники и заросли ежевики не допустят никого, кроме лесников и медведей. Участки с многолетними ягодными кустарниками тоже попадут под особую охрану государства.
 
Татьяна Антонова
 
"МК"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X