Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В поселении Бугульминского района прошла отчетная сессия, на которой подвели итоги работы местного самоуправления

Отчетная сессия местного самоуправления состоялась в зале акбашского многофункционального центра, где односельчане подвели итоги работы Совета исполкома за 2018 год, выявили имеющиеся проблемы, определили основные задачи и направления деятельности на предстоящий период.

На мероприятии побывали специалисты из города, которые перед началом собрания могли ответить на вопросы в сфере коммунальных и бытовых услуг, а также в области медицины, культуры, Пенсионного фонда.

С основным докладом выступил глава Акбашского сельского поселения Разгат Хузеев. Из него явствовало, что поселение было образовано в 1975 году. Численность населения на 1 января 2019 года составляет 675 человек, из них – 433 трудоспособного возраста. В состав муниципального образования входят три населенных пункта – поселок железнодорожной станции Акбаш, село Андреевка и деревня Кирилловка. Главной опорой в работе исполнительного комитета является депутатский корпус, который состоит из семи человек.

– Совет Акбашского сельского поселения в прошлом году провел десять сессий, на которых было рассмотрено 33 вопроса, – отметил глава. – При обсуждении и принятии решений депутаты в первую очередь учитывали интересы жителей. Основными вопросами местного значения являлись: комплексное социально-экономическое развитие территории и рациональное использование земель поселения, благоустройство территории, содержание дорог и уличного освещения, вопросы социально-бытовой направленности и другие. Все решения сессии своевременно размещались на портале Бугульминского муниципального района, поэтому каждый житель имел возможность ознакомиться с работой местного Совета и исполкома.

Было отмечено, что за отчетный период было проведено пять встреч с жителями поселения. В рамках собраний граждан были рассмотрены такие вопросы, как самообложение, терроризм и противопожарная безопасность, информация по действиям в период паводка, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги, оплата за водоснабжение.

В Совет поселения в прошлом году обратились 39 граждан. В основном по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а также консультациям по оформлению имущества в собственность и по трудоустройству. Все обращения не остались без внимания и решены положительно.

Разгат Хузеев рассказал, что в поселении находится 124 частных и 50 многоквартирных домов. Кроме улицы Железнодорожной все дома газифицированы. Имеются центральный водопровод и водоотведение. Но эти инженерные сети в Акбаше старые, и они нуждаются в капитальном ремонте. Кстати, в поселении восемь двухэтажных домов. В них по республиканской программе проведен капремонт и установлены контурные котлы. Кроме этого, в сфере социально-экономического развития территории муниципального образования завершился капремонт сетей холодного водоснабжения в селе Андреевка. Произведена замена уличных морально устаревших светильников на современные, энергосберегающие, на станции Акбаш и в Андреевке. По республиканской программе строительства дорог обсыпано щебенкой 2,5 километра полотна в Акбаше и Андреевке. За счет средств самообложения наведен надлежащий порядок на дорогах, идущих к акбашским и андреевским кладбищам, где осуществлены ремонт и покраска ограждений.

На собрании было отмечено, что благоустройство населенных пунктов – приоритетное направление в развитии поселения. Ведь повышение качества среды проживания населения является необходимым условием стабилизации и подъема общего уровня жизни. Акбашское поселение является одним из самых благоустроенных и красивых в районе. Это благодаря регулярному участию работников подведомственных учреждений и местных жителей в субботниках по санитарной очистке территории, вывозу бытового мусора и обкосу сорняков вдоль дорог. Кстати, общая протяженность дорог муниципального пользования Акбашского сельского поселения составляет более 11 километров, из них около 10 с твердым покрытием, остальные – с грунтовым.

На территории этого поселения имеется пашня площадью 4815 гектаров, из них 1457 гектаров – паевые земли. До середины лета вся плодородная почва находилась в пользовании ООО «Колос». Теперь она передана ООО «ЭкоНива».

В муниципальном образовании 310 домохозяйств. К сожалению, с каждым годом количество скота в личных подсобных хозяйствах сокращается. В первую очередь отказались от содержания животных пенсионеры. Вторая причина кроется в том, что многие селяне ездят на работу в город. В целях сохранения поголовья коров частным подворьям была оказана поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат. Ведущим личное подсобное хозяйство розданы денежные средства в сумме 50000 рублей. А на одну козоматку предусматривалось по 500 рублей.

Стоит отметить, что в поселении имеются все условия для успешного развития личных подворий и малых форм хозяйствования, в том числе и семейных ферм. Для этого выработаны различные механизмы стимулирования и поддержки частного сектора. За паевые земли селянам выделяется по два центнера зерна и по 550 рублей за оплату земельного налога. Для личных подсобных хозяйств было заготовлено 120 тонн сена. Во время заготовки грубых кормов руководителем ООО «Колос» был выделен транспорт для доставки сухих разнотравий. Желающим в счет зарплаты выдавали сено, зернофураж, бесплатно солому в неограниченном количестве.

В прошлом году в поселении велась работа по укреплению здоровья населения. Благодаря высококвалифицированному специалисту фельдшеро-акушерского пункта Вере Кикоть жители своевременно получают необходимую помощь в виде прививок, процедур, осмотров, лечений. Большое внимание уделяется и санитарно-профилактической работе. ФАПы оснащены необходимым оборудованием и инструментами. Согласно графику, осуществляется выезд врачей из центральной районной поликлиники. 

На сессии было озвучено, что на территории поселения действует акбашская общеобразовательная школа, где у 12 педагогов занимаются 28 учащихся разных возрастов. Для пятерых ребят, проживающих в Андреевке, организован подвоз школьным автобусом. Он следует строго по расписанию, приказом директора учебного заведения назначены сопровождающие. Детский сад «Золотой петушок» реорганизован путем присоединения к акбашской школе, и в данный момент его посещают десять ребят. Учителя, воспитатели и учащиеся принимают активное участие в общественной жизни поселка.

На сегодняшний день в поселении действуют два клуба, один из которых – современный многофункциональный центр (МФЦ).

– Наши задачи направлены на приобщение населения к ценностям культуры, пропаганду здорового образа жизни, привлечение селян к активному участию во всех формах организации культурной жизни и другие цели, – поведала заведующая МФЦ Тамара Трифонова. – За прошлый год мы провели 238 мероприятий, которые посетили 12374 человека. Работа ведется плодотворно, людей приходит больше. Для организации досуга граждан у нас созданы все необходимые условия.

В здании многофункционального центра расположена местная библиотека, где главной хранительницей книг более 20 лет является Эльза Ханнанова.

Наш фонд составляет 7687 экземпляров на русском, татарском, чувашском, мордовском языках, – говорит она. – За отчетный период посещаемость составила 4927 читателей. В основном интересуются детективами и любовными романами. Люди более пожилого возраста приходят почитать периодические издания. Совместно с МФЦ, школой, исполкомом проводим конференции, диспуты, викторины, конкурсы и другие мероприятия. Для детей функционирует клуб «Книголюб». Они занимаются чтением, участвуют в познавательных игровых программах, для них проводятся литературные уроки и другие мероприятия.

На территории сельского поселения имеется четыре магазина и кафе, которые обслуживают население товарами первой необходимости. Жалоб со стороны покупателей в их адрес нет, но было обращено внимание работников торговли на то, чтобы прилегающую к магазинам территорию они содержали в чистоте и порядке.

В муниципальном образовании одно отделение связи, где трудятся всего три человека (включая начальника). Ими обслуживаются все три населенных пункта.

Телевизионным вещанием и проводным интернетом местное население обеспечено на 100 процентов.

На сессии шел разговор и о правонарушениях. Было отмечено, что были выявлены случаи нелегальной продажи спиртных напитков среди населения. В связи с чем на имя главы поселения и участкового инспектора от сельчан поступали жалобы. С нарушителями проводились беседы, даны предупреждения о прекращении незаконной деятельности.

Наряду с такими нарушениями и кражами, к сожалению, стала появляться и преступность в сфере семейно-бытовых отношений, – отметил участковый уполномоченный полиции ОМВД Дмитрий Гайнанов. – Чтобы приостановить это безобразие нам надо чаще встречаться, общаться. Второй момент – в последнее время набирает оборот мошенничество на селе. Надо быть внимательнее и не реагировать на различные просьбы злоумышленников о перечислении денежных средств за банковские или коммунальные услуги.

Приоритетными задачами для депутатского корпуса на этот год являются благоустройство детской площадки, ремонт внутрипоселковых дорог, межевание и оформление водонапорных скважин.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5