Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе за неделю убрали 24 процента площадей зерновых культур

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на совещании в кабмине РТ, проходившем в режиме видеоконференции.

В Республике Татарстан с начала уборки намолочено 2,25 млн. тонн зерна. Только за прошедшую неделю намолочен миллион тонн зерна. Марат Ахметов сообщил, что все эти дни уборочный комплекс республики работал максимально производительно, намолачивая свыше 150 тысяч тонн зерна в сутки.

- Пройден экватор уборки, убран 51 процент площадей - 728 тысяч гектаров. Средняя урожайность выше, чем в 2018 году. Самые высокие темпы уборки в Заинском, Нурлатском и Алькеевском районах, - отметил Марат Ахметов.

За неделю в республике убрали 340 тысяч гектаров площадей, или 24 процента от прогноза. При этом Ютазинский район убрал за неделю 30 процентов площадей, Актанышский, Азнакаевский - по 25 процентов,  Лениногорский, Лаишевский, Бугульминский и Нижнекамский - по 24 процента.

- За сухими цифрами намолота стоит труд тысячи наших селян, в том числе наших комбайнеров, - добавил Марат Ахметов. - Для стимулирования комбайнеров, как и в предыдущие годы, в республике объявлен президентский конкурс «Лучший комбайнер».

Глава Минсельхоза РТ сообщил, что учреждено 500 премий на общую сумму 25 млн. рублей. В настоящее время в конкурсе участвуют 1 110 комбайнеров. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Фото Сергея Брюхачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7