Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе средняя урожайность зерновых ниже, чем в республике

Последние дни благоприятствуют уборке урожая, поэтому каждое сельхозпредприятие обязано убирать в день не менее пяти процентов своих площадей. Такую задачу поставил на совещании в Кабмине РТ под председательством Президента республики Р.Минниханова вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметов.

Всего в республике убрано свыше 750 тысяч гектаров, что составляет 49 процентов площадей. Средняя урожайность - 19,5 центнера с гектара. В Бугульминском районе обмолочено 11,3 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, то есть 30 процентов площадей. Средняя урожайность 18,2 центнера с гектара.
По словам М.Ахметова, пользуясь благоприятными погодными условиями, необходимо подготовить почву под сев озимых, к которому уже приступят завтра. Там, где технология по озимым была выдержана, даже в этом году получен очень достойный урожай. Он рекомендовал хозяйствам пересмотреть свое отношение к озимым и увеличить их долю в зерновом клине до 40 процентов.
В нашем районе уборку озимых уже завершило ООО «Рассвет». В числе отстающих - аграрный колледж, учащиеся которого ждут хорошей погоды. «Сами не работают и помощников к себе на поле не пускают, - возмутился глава района И.Касымов. - Сейчас дорога каждая минута. Они могут к себе в огород не пускать». И проинформировал, что обсуждается проект закона, который позволит изымать земли с низкой урожайностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7