Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе сделали ставку на развитие животноводства

Сегодня глава муниципального района И. Касымов провёл совещание с руководителями поселений и сельхозпредприятий. Он, в частности, отметил, что посевные работы завершены. Однако засушливая погода угрожает неурожаем зерновых культур. Поэтому сейчас местным аграриям надо активно вести заготовку кормов для скота. В этом им окажут посильную поддержку представители городских организаций и учреждений,...

Сегодня глава муниципального района И. Касымов провёл совещание с руководителями поселений и сельхозпредприятий.

Он, в частности, отметил, что посевные работы завершены. Однако засушливая погода угрожает неурожаем зерновых культур. Поэтому сейчас местным аграриям надо активно вести заготовку кормов для скота. В этом им окажут посильную поддержку представители городских организаций и учреждений, поскольку все понимают, что без полноценных зелёных кормов невозможно успешно развивать животноводство.

В результате установившейся жаркой погоды в Татарстане нанесён значительный ущерб посевным. Сохранить посевы может обещанный в ближайшее время синоптиками дождь.
Об этом сегодня, 10 июня, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. "Пострадали все посевы кроме кукурузы и подсолнечника. Погибших площадей нет, но потенциал своего урожая все площади уронили. Если пройдут осадки, которые мы ожидаем, кое-какое восстановление урожая будет, но значительный ущерб уже нанесен. Сейчас назвать его точно нельзя. Мы живем в ожидании завтрашнего дождя и надеемся, что он позволит выровнять ситуацию", - сообщил министр.
Сейчас ситуация с посевными в Татарстане близка к критической. Так, если весной содержание продуктивной влаги в метровом слое составляла более 170 мм, сейчас в пахотном слое почвы влаги менее 10 мм. Сумма эффективных температур за май также превышает среднегодовую норму на 150 градусов.
По данным Ахметова, все показатели находятся практически на уровне 2010 года. На сегодняшний день в 41 районе Татарстана введён режим чрезвычайной ситуации в связи с наступлением опасного явления суховея. В этот список не входят Актанышский и Мензелинский район, сообщает ИА Регион.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5