Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

В Бугульминском районе готовят почву под будущий урожай

Как никогда в хороших погодных условиях прошла уборочная страда в Бугульминском районе. Аграрии в запланированные сроки завершили обмолот зерновых культур, а в эти дни готовят почву под будущий урожай и заготавливают сочные корма для общественного животноводства.

Первыми приступили к жатве хлебов земледельцы ООО «Рассвет». Коллектив небольшой, но весной аграрии дружно отсеялись, своевременно обработали сельхозугодия и за 25 дней убрали с полей зерновые культуры.

– Общий валовой намолот нынче составил 3 500 тонн зерна при средней урожайности 22 центнера с гектара, – поведал руководитель  сельхозформирования Валерий Токарев. – Учитывая, что в этом году засушливое лето опять повлияло на растениеводство, то результат можно считать неплохим. На полевой стан мы вышли, когда хлеба еще находились при 40-процентной влажности. Нас это не пугает. Ведь несколько лет назад мы приобрели финскую плющилку для зерна, суть которой – закладка в большие мешки влажного урожая, предназначенного для фуражного корма скоту. Агрегат вполне  оправдывает себя и имеет несколько преимуществ. Злаки применяются молочной спелости, самой питательной, лучше усваиваются животными. Во-вторых, зерно сортировать и дробить не надо. Не нужно затрачивать электричество и привлекать человека. Фуражное сплющенное  зерно набивается в 70-метровые мешки  вместимостью 120 тонн. Всего их шесть. Корма в них могут находиться до двух лет. Так что на сегодня мы заготовили 700 тонн питательного корма для скота.

Гречиху для продовольственных целей ключевские аграрии в этом году не сеяли. Зато весной приобрели элитные семена, посеяли  для дальнейшего размножения и планируют увеличить посевные площади с этой тепловидной и полезной культурой. 

Всего во время уборочных работ было задействовано три зерноуборочных комбайна «Акрос-530», два КамАЗа, восемь тракторов. Также, сравнительно небольшой отряд хлеборобов. Но благодаря таким опытным землепашцам, как Игорь Осколков, Алексей Малахов, Александр Кудряшов, Александр Киденко, хозяйство с честью справилось с поставленными задачами.  

Кроме зерновых культур селянам в ближайшие дни предстоит убрать 600 гектаров подсолнечника. Сырье третий год приобретает один из казанских заводов, выпускающий подсолнечное масло. В этом году аналогичное небольшое предприятие стало функционировать и в Бугульме, где, возможно,  будет переработана часть семечек.

Стоит отметить, что земледельцы «Рассвета» засеяли озимыми культурами 700 гектаров плодородной почвы. Растения уже давно зазеленели, но не хватает влаги. Это видно невооруженным глазом на примере культивации сельхозугодий. Во время вспашки зяби до глубины на 28-30 сантиметров земля совершенно сухая и рассыпается на мелкие кусочки.

ООО «Рассвет» строит сельское производство в двух направлениях – растениеводство и животноводство. Сегодня в этом хозяйстве более 600 голов крупного рогатого скота, из них 140 – дойные коровы. Остальные особи составляют молодняк, нетели, бычки на откорме. Животные реализации не подлежат, все поголовье остается на ферме. Регулярно стадо обновляется, примерно на 30 процентов. На реализацию идут старые коровы или те, которые мало дают молока.

Кроме крупного рогатого скота хозяйство уже который год содержит табун лошадей – 40 голов. Есть кони для нужд производства, остальные предназначены для забоя на мясо, ведь у «Рассвета» имеется магазин для реализации своей продукции.

Несмотря на засушливое лето, селяне заготовили достаточное количество кормов для животных. Сена уложили в стога более 1 000 тонн, соломы – 1 500 тонн. На зимовку утрамбованы две ямы сенажом по 1 000 тонн. Заготовка сочных кормов продолжается, предстоит убрать кукурузу на силос с площади 100 гектаров.

В последнее время улучшается материально-техническая база сельхозформирования «Рассвет». В прошлом году был построен коровник на 200 голов, в этом – возводится такой же своими силами. Для первичной переработки мяса появилась площадка для забоя скота, где установили холодильники и отвели место под лабораторию.

Недавно приобрели 12-метровую импортную автоматизированную  борону  для обработки полей после зяби. В перспективе – пополнить автопарк современным мощным трактором и другой необходимой техникой.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X