Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Сельхозтехника Бугульминского района подготовлена к весенне-полевым работам на 66%

Земельные угодья пока укрыты снегом. Главная задача перед аграриями Бугульминского района сегодня - качественная подготовка посевной и почвообрабатывающей техники к весенне-полевым работам.

Инженерным службам сельхозпредприятий необходимо привести в полную техническую исправность тракторы, прицепы и различные агрегаты. Не менее важен и внешний вид.

- Ведущие хозяйства подготовкой техники начали заниматься сразу же после окончания уборочной страды, - говорит главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского муниципального района Николай Краснов. – Были составлены дефектовочные ведомости. К сожалению, в связи с повышением НДС поднялись и цены на запасные части. Однако те сельхозформирования, которые сделали дефектовку и приобрели запчасти до нового года, получили скидку на 30 процентов. Ближе к весне покупка деталей для техники будет дороже. Между тем на восстановление агрегатов район приобрел запчастей на общую сумму шесть миллионов рублей. Сегодня сельхозтехника к весенне-полевым работам подготовлена на 66 процентов. Прежде всего, нас интересуют тракторы и бороны, ведь с таянием снега механизаторы в первую очередь выведут эти агрегаты на поля для закрытия влаги. Кстати, структура полей в нашем районе немного изменится. Это связано с тем, что появился новый инвестор, который будет вести свою производственную деятельность в молочном направлении, и ему необходимо засеивать поля многолетними травами на корм скоту.

Стоит отметить, что не во всех сельхозформированиях на полную мощь ведется подготовка к весенне-полевым работам. Это те хозяйства, где нет добротных механических мастерских и условий для ремонта техники. Что не скажешь о крупных производителях зерновых культур и мяса, таких как сельхозпредприятие имени Мусы Джалиля, где с каждым годом улучшается материально-техническая база. Территория машинно-тракторного парка (МТП) огорожена, асфальтирована. Для хранения зерноуборочной техники построены ангары. Ремонт, подготовка посевной и почвообрабатывающей техники проходят в просторных цехах МТП, где имеется отопление. Это позволяет селянам готовить агрегаты в любое время года без срыва запланированных работ. Кстати, в мастерских имеется уголок механизатора, где на стенде указано количество имеющейся техники в парке, график проведения ремонтных работ, и какие трактора надо поставить в строй в первую очередь.

– К подготовке техники к весенне-полевой кампании мы приступили в октябре, - поведал заместитель директора СХ ООО имени Мусы Джалиля Рамиль Ахметгараев. – Провели большой объем работ по капремонту двигателей тракторов, перебрали ходовую часть у нескольких погрузчиков. Осталось довести до нормативного состояние два КамАЗа, три трактора. Чуть позже, с приходом запчастей, доукомплектуем три комплексных посевных агрегата. Для боронования четыре единицы техники уже готовы. На ходу для прикатывания почвы и тяжелый каток. Готова к работе и заправочная машина, а также техпомощь, где в наличии необходимые для ремонта в полевых условиях инструменты и оборудование (пропан, кислород, бензиновый генератор и другое). В марте пройдет техминимум, и поставим сельхозтехнику на линию готовности. Предстоит засеять около 5 000 гектаров плодородной почвы яровыми и кормовыми культурами. Семена есть в полном объеме, мы их заготовили еще во время уборки урожая. Сейчас завозим удобрения и надеемся на благоприятную для сева весну.

Примечательно, что в стане земледельцев опытные механизаторы и шоферы, которые нынче принимают активное участие в подготовке техники к весенним работам. Один из них Ильдар Нигметзянов. Почти 30 лет он бороздит поля своего родного хозяйства, показывая пример молодым землепашцам. В прошлую уборочную страду на агрегате «МАК Дон М-105» джалилец скосил 2 790 гектаров зерновых культур и показал один из лучших результатов районе. На совесть готовит свой трактор «Беларус-1221» и Айнур Ризванов. Работу на полях он знает не понаслышке. Со школьной скамьи его тянуло к технике и он несколько сезонов трудился помощником комбайнера. Сейчас это уже опытный механизатор широкого профиля. Весной занят на севе, летом обрабатывает поля, осенью садится за штурвал комбайна. Примечательно, что некоторые земледельцы зимой помогают животноводам на ферме, доставляют и раздают корма общественному скоту, а с приходом весны участвуют в посевной кампании. Среди них - Ильфат Зиганшин, Фанис Мингалимов. А вот Вадим Суханов работает водителем КамАЗа, но во время подготовки техники не только ремонтирует свой большегруз, но и уверенно чувствует себя в роли кузнеца. Его руками на сегодняшний день восстановлено 100 зубчатых борон, чуть ли не половина имеющихся таких агрегатов в этом хозяйстве.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X