Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Руки тянутся трудиться на земле

Одна из главных забот сельчан – уборочная страда. Она завершена в районе, но работы на полях продолжаются.

Местами не убрана кукуруза на силос, кое-где на корню стоит подсолнечник. А вот земледельцы комбината хлебопродуктов № 1 (КХП) в эти дни заканчивают подготовку почвы под новый урожай.

Среди тех растениеводов, кто вносит весомый вклад в успех своего сельхозпредприятия, – механизатор высокого профиля КХП Айрат Ахметсафин. Весной он принимал активное участие в посевной кампании. Затем на «Кировце» обрабатывал поля, а во время жатвы хлебов сел за штурвал комбайна «Акрос-585» и намолотил 1 726 тонн добротного урожая – теплолюбивую гречку на крупу и овес, из которого на комбинате вырабатывают пользующийся спросом у населения геркулес.

– В этом году уборка сельскохозяйственных культур, как никогда, прошла в лучшие агротехнические сроки, – поделился Айрат Ахметзянов. – За все время, из-за дождя, простояли всего один день. Но вот урожайность с гектара меньше прошлогоднего показателя. Сказалась холодная весна, из-за чего произошла задержка сева зерновых культур, а затем засушливые дни отрицательно сказались на растениеводстве. Сельское хозяйство – это ведь лотерея. Раз на раз здесь не приходится. Поэтому если погодные условия позволяют, то можно ожидать хорошие хлеба.

Несмотря ни на что, нынче земледельцы КХП собрали в нужном количестве зерновых культур и в целом довольны результатом своего труда, а он на селе, отнюдь, непростой.

Необходимо отметить, что в составе растениеводов КХП чуть более десяти человек: трактористы, комбайнеры, шоферы, агроном, механик. Имеются четыре единицы зерноуборочной техники «Акрос-585», косилка, опрыскиватель и другие для работы в поле агрегаты. Благодаря слаженным действиям аграрного коллектива, вся самоходная техника постоянно в полной боевой готовности. Кстати, она здесь практически новая и находится под сервисным обслуживанием. А вот ремонт по мелочам комбайнеры делают сами. С запасными частями и горюче-смазочными материалами проблем в этом сельхозформировании нет. Также во время уборочной страды в одном звене находилась техника для перевозки зерна из бункера комбайна на комбинат. А вот помощников у хлеборобов не было. Работали одни, и это создавало некоторые трудности.

– В свое время каждый деревенский мальчишка во время летних каникул стремился попасть на мостик «капитана степного корабля» в качестве подручного, – продолжает Айрат. – Здесь мы выполняли разные работы: чистили мотовило, убирали от мусора узлы и агрегаты зерноуборочных машин, мечтали сесть за штурвал комбайна. И вот благодаря этой практике меня всегда тянет работать на земле и тем более на технике. Хотя я давно живу в городе, но стаж работы комбайнером составляет более 20 лет. Видимо сказываются гены моих родственников. Некоторые из них своим трудом годами вносили вклад в развитие сельского хозяйства. А дядя до сих пор успешно трудится агрономом в Алькеевском районе.

 

Сергей Брюхачев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7