Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

На заработки - в город

В районе завершились отчётные сессии Советов поселений. Одним из последних о проделанной работе и планах на будущее отчиталось Староисаковское.

А сделано за минувший год здесь немало. Самое важное - капитальный ремонт двух многоквартирных домов (по республиканской программе до 2015 года ожидается обновление ещё двух). Установлены новые ограждения на кладбищах в Бакирово, Анненково, Старом и Новом Исакове. Починили мост между последними двумя указанными деревнями. В Сугушлах спилили давно докучавшие высокие деревья, мешавшие линиям электропередачи.

Предстоят газификация в Бакирово (в настоящее время включённая в проект установки), ремонт канализационной системы в Старом Исакове. Плохие дороги или отсутствие таковых - одна из проблем поселения. Также необходимо оборудовать каждую деревню сигнализацией в случае чрезвычайных ситуаций.

Говоря о единственном имеющемся ФАПе, где принимают население два медработника, глава этого муниципального образования А.Елисеева с сожалением констатировала, что у них нет участкового врача. Сельчанам приходится ездить в город. Сами же доктора приезжают редко.

В Староисаковском поселении - 360 трудоспособных жителей, из которых 120 трудятся здесь же, а 187 - за его пределами. Таким показателям тут не очень рады, ведь местный бюджет от этого не пополняется, да и люди впоследствии переезжают поближе к месту работы.

В поселении 204 хозяйства, на которые приходится 85 коров. Несмотря на то, что, по словам Антонины Ивановны, для создания хороших условий содержания скота делается всё возможное, поголовье бурёнок резко снижается. Это связано с низкой закупочной ценой на молоко и дорогими кормами. Другими словами, содержать скот - невыгодное занятие. Создать семейные фермы желающих тоже нет.

Что касается оперативной обстановки, то она по сравнению с другими поселениями здесь самая спокойная: всего пять преступлений.

Одними из первых прозвучали вопросы от предпринимателей, касающиеся оформления документации и помощи в бизнесе. Заместитель главы района Ф.Мухаметов обещал их уладить. А по поводу телефонизации сообщил, что постарается решить проблему до следующей сессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7