Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Молоко у коровы на языке

Глава района И. Касымов посетил фермерские хозяйства в Кудашевском и Ключевском сельских поселениях, а встречаясь с их руководителями, в первую очередь интересовался состоянием животноводства и надоями молока.

В ООО им. Джалиля он побывал на молочнотоварной и свиноводческой фермах. Сегодня здесь содержатся более тысячи голов крупного рогатого скота, 2408 свиней, почти две сотни лошадей. За 11 месяцев текущего года в хозяйстве произведено 1135 тонн молока, 266 тонн мяса. Средний суточный надой составляет 9,9 килограмма молока с дойной коровы.

В ООО «Рассвет», что в Ключевском сельском поселении, сегодня 450 голов КРС. В сутки одна корова даёт почти 13 килограммов молока. И это при условии, что зимой надой снижается примерно на 30 процентов. По словам ветеринарного врача хозяйства Е. Токаревой, высокие показатели - результат рационального и сбалансированного питания скота: сенаж, сено, солома, комбикорма, свекловичный жом. Плюс профессиональный опыт животноводов. Сегодня здесь трудятся 22 сельчанина.

Руководитель ООО «Рассвет» В.Токарев сейчас озабочен реконструкцией коровника. Помощь в этом ему оказывает соседнее предприятие - в помещениях установлены двери с Ключевской фабрики. Заказано и новое молочное оборудование в Ижевске.

Глава дал высокую оценку этому фермерскому хозяйству. По его словам, то, как развивается животноводство в ООО «Рассвет», можно ставить в пример остальным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7