Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Бугульминским хлеборобам мешают дожди

Из-за дождей темпы уборки зерновых в республике в два раза отстают от показателей прошлого года. Об этом заявил на совещании в Кабмине РТ под председательством Президента республики Р.Минниханова вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметов. Всего в республике убрано более 400 тысяч гектаров, что составляет более четверти...

Из-за дождей темпы уборки зерновых в республике в два раза отстают от показателей прошлого года. Об этом заявил на совещании в Кабмине РТ под председательством Президента республики Р.Минниханова вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметов.

Всего в республике убрано более 400 тысяч гектаров, что составляет более четверти площадей. Озимые обмолочены на 71 проценте площади. Валовый сбор зерна составляет 850 тысяч тонн, средняя урожайность - 20,3 центнера с га. Лидируют Буинский, Нурлатский, Апастовский, Заинский районы.

В некоторых районах, по словам министра, похоже, ждут идеальных погодных условий. Назвал, в частности, Пестречинский район, где за неделю убрано всего 3 тысяч га. «Пока на полях комбайны могут двигаться самостоятельно, каждый день какой-то объем зерна в каждом хозяйстве должен быть убран», - подчеркнул М.Ахметов. Он вспомнил уборочную кампанию 1978 года, когда на полях приходилось держать трактора для буксировки застрявших комбайнов. «Мы еще до такой ситуации не дошли, значит работать можно». С учетом определенного прояснения погоды поставил задачу: каждый день каждое сельхозпредприятие обязано убрать не менее 5 процентов своих площадей.

По его словам, пользуясь благоприятными погодными условиями предстоящих нескольких дней, необходимо успеть подготовить почву под посев озимых, к которому планируется приступить с 15 августа. Там, где технология по озимым была выдержана, там даже в этом год очень достойный урожай. Он рекомендовал хозяйствам пересмотреть свое отношение к озимым и увеличить их долю в зерновом клине до 40 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5