Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Бугульминские хлеборобы – в числе номинантов республиканского конкурса

Подведены итоги конкурса «Лучший комбайнер» агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Он проводился в целях оперативной и качественной уборки урожая, а также повышения престижа и популяризации профессии комбайнера, эффективного использования имеющегося парка техники в агропромышленном комплексе Татарстана и поощрения хлеборобов, добившихся высоких показателей в ходе жатвы сельскохозяйственных культур. Всего Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ присуждено 490 премий победителям.

Передовых механизаторов определили, исходя из удельного веса площадей зерновых в районе, а также по наибольшему намолоту по четырем группам комбайнов и участку скашивания по трем группам самоходных косилок.

По итогам конкурса три бугульминских хлебороба признаны лучшими комбайнерами республики: земледелец сельхозформирования имени Мусы ДжалиляШагитФасхутдинов, намолотивший 1 611 тонн добротного зерна, его односельчанин Ильдар Нигметзянов, скосивший 2 790 гектаров площадей, и механизатор комбината хлебопродуктов № 1 (КХП № 1) Василий Абрамов, сумевший уложить зерновые и технические культуры в валки с 1 427 гектаров сельхозугодий.

Еще пятеро участников уборочной кампании стали лучшими комбайнерами в районе. Джалильцы Ильдар Шигапов и ФанисМингалимов выдали из бункера зерноуборочных агрегатов по 2 069 тонн зерна. Хлеборобы КХП № 1Айрат Ахметсафин и Сергей Тарасов отправили с полей на ток 1 726 и 1 541 тонну сельскохозяйственных культур соответственно. Владимир Естафьев(ООО «Агропродукт») намолотил 1 323 тонны качественного урожая.

– Уборочная страда нынче прошла на одном дыхании, этому способствовала погода, – поведал главный инженер района Николай Краснов. – Правда, стартовала она неравномерно из-за влажности зерна. Затем почвенная засуха повлияла на урожайность, которая нынче составила в среднем около 19 центнеров зерна с гектара. Тем не менее хлеборобы с 36 200 гектаров плодородной почвы намолотили 67 000 тонн сельскохозяйственных культур. На жатве было задействовано 95 комбайнов, в том числе – 45 импортных. Первыми начали и завершили жатву хлебов растениеводы ООО «Подгорный». Как всегда, организованно провели уборочную страду земледельцы сельхозформирования имени МусыДжалиля, ООО «Рассвет» и другие хозяйства. Успешному завершению уборки хлебов способствовал смотр-конкурс по готовности сельхозпредприятий, прошедший перед самой жатвой, где все комбайны были проверены на герметизацию и общее техническое состояние.

Стоит отметить, что качественная готовность зерноуборочных комбайнов к уборочной страде и соблюдение безопасности во время работ на полях – залог успеха земледельцев. Поэтому за весь период жатвы не произошло ни одного чрезвычайного происшествия и серьезных поломок агрегатов. Кроме того, во всех хозяйствах круглосуточно дежурили передвижные ремонтные станции. Если раньше «летучка» в основном базировалась на тракторном ходу, то сегодня для оперативности техническая помощь комплектуется на базе автомобилей УАЗ, где в наличии – портативный сварочный аппарат, кислородный баллон, бензиновый генератор и все необходимые инструменты для оперативного устранения неполадок комбайна или других агрегатов прямо в поле. Кстати, во время уборки, практически все механизаторы и водители были обеспечены средствами связи, что также обеспечивало бесперебойную работу хлеборобов.

Не было проблем и с горюче-смазочными материалами, – говорит механизатор КХП № 1 Василий Абрамов (на фото). – Уборка прошла хорошо. Правда, в начале было трудновато, я ведь шесть лет не принимал в ней участие. Но вскоре приловчился и за световой день скашивал по 39-40 гектаров урожая. Хотя большую часть своей трудовой биографии занимался животноводством, но работать механизатором мне нравится и на следующий год планирую вновь принять участие в уборочной кампании.

Стоит отметить, что во время жатвы хлебов после нескольких лет возобновилась рабочая группа из ветеранов агропромышленного комплекса нашего района. Они выезжали на поля хозяйств, обращали внимание на организацию труда, следили за потерями зерна и соблюдением правил техники безопасности, давали необходимые советы.

После завершения жатвы хлебов селяне дружно приступили к закладке будущего урожая. Обработали более 40 700 гектаров пашни, из них на 9 800 гектарах ООО «Агропродукт» произвело глубокое рыхление. Это затратные работы, но игра стоит свеч. После такой обработки можно получить хороший урожай. Более 20 000 гектаров плодородной почвы вспахано, а на остальных проделана поверхностная обработка. На площади 5 800 гектаров посеяны озимые культуры.

Сейчас все силы брошены на постановку техники на зимнее хранение, а затем селяне полным ходом займутся подготовкой к весенне-полевым работам.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7