Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Агроном от Бога из Бугульмы

Трудовая биография поколения 30-40 годов в основном начиналась тогда, когда ребятня еще не ходила в школу. В сельской местности, например, дети с шести-семи лет своим участием помогали колхозу, тем самым облегчая труд взрослых. Такой рабочий этап прошел и житель Акбашского сельского поселения Владимир Александров.

Родился он в Тюлячах, но волею судьбы много десятилетий назад в качестве специалиста сельского хозяйства прибыл трудиться на бугульминскую землю.

Действительно, глядя, как наши предки в то время от зари до зари  выращивали  хлеб, ухаживали за общественным скотом, заготавливали корм для животных, с самого раннего детства появилось желание помогать им во всем, – говорит Владимир Георгиевич. – Нам доверяли пасти овец, а потом и лошадей. Оравой выходили на поля собирать колоски и выдергивать руками сорняки. В основном колючий до боли осот. Во время уборочной страды на гужевом транспорте возили снопы, солому, сено. На лошадях в бестарках (большой ящик с открывающейся дверкой) отвозили зерно с полей на сортировку. Пойдя в школу в начальный класс, продолжал помогать колхозу. После с ребятами гурьбой (тогда детей на селе было много) ходили за четыре километра в соседнее село, уже в среднюю школу. Какая бы погода не была, занятия не пропускали. Каждое лето шел помощником комбайнера и принимал участие в уборке урожая. Во время жатвы хлебов мне приходилось управлять зерноуборочной техникой. Тогда и решил связать свою судьбу с сельским хозяйством.

После получения аттестата о среднем образовании он подал документы в казанский сельхозинститут. Решил стать агрономом, но по конкурсу не прошел. К радости родителей вернулся домой. Но мысль о дальнейшей учебе его не покидала. Вскоре он поступил в училище механизации сельского хозяйства, которое располагалось в Высокогорском районе РТ. Его мечта частично сбылась. Во время производственной практики нескольким ребятам, в том числе и Владимиру, представилась возможность оттачивать свое мастерство на уборке урожая в Оренбургской области. Отряд молодых хлеборобов состоял из трех экипажей. Тогда комбайны были прицепными, жатка с боку, а трактор тащил зерноуборочный агрегат. Да и урожайность была невелика, за световой день экипажи набирали три-четыре бункера с зерном. По тем временам это считалось нормально, и Владимиру Александрову, в качестве поощрения, впервые в его трудовой деятельности вручили почетную грамоту.

Но еще более серьезную практику он прошел после окончания училища механизации. В составе спецгруппы их отправили в Курганскую область. На время уборочной страды ему дали старый, разбитый, почти «недыханный»  комбайн. Но главный инженер сельхозпредприятия помог с запасными частями, начинающий земледелец устранил недостатки техники, отправился в поле и смог убрать всего 250 гектаров урожая. Труды Владимира не прошли даром. На следующий год он получил новенький с иголочки «СК-4», скосил 540 гектаров сельскохозяйственных культур и на площади 210 гектаров произвел намолот зерна.

Набираясь опыта работы в своей отрасли, он параллельно готовился к поступлению в местный сельхозинститут. Сдал успешно экзамены и стал студентом заочного отделения по специальности «Агроном». Через два курса обучения его призвали в армию. После службы в Германии по комсомольской путевке его направили на строительство Тюменского моторного завода. Там он познакомился с красивой сибирячкой Раисой, впоследствии ставшей его надежной спутницей жизни. Работая на этом объекте, продолжил учебу в сельхозинституте. Когда возводили предприятие, трудился шофером, трактористом, экскаваторщиком. После защиты диплома его оставили в вузе в качестве младшего научного сотрудника. Затем  новоиспеченную специальность он продолжил оттачивать в качестве агронома на опытном участке института.

Получив полный набор практических навыков, Владимир Георгиевич в конце 70-х годов решил переехать в Бугульму. Для него с Раисой это было новое место жительства, но не чужие края. Здесь их ждал брат Владимира – Александр. В то время он был директором совхоза «Сокольский», а впоследствии его назначили третьем секретарем Бугульминского горкома КПСС. Еще один брат – Юрий, по специальности агроном, тогда был также руководителем одного из колхозов в Альметьевском районе.

Прибыв в наш город, Владимир Гергиевич некоторое время преподавал в БИПТе. Но его все время тянуло трудиться на земле. Вскоре представилась возможность поработать главным агрономом в зверосовхозе «Восточный», чему он был безумно рад. Показав свои профессиональные качества, получил предложение возглавить совхоз «Акбашский». В то время это хозяйство существовало всего лишь несколько лет. Для развития села на руководящую должность требовался энергичный человек. В нужный час и нужное время им оказался Владимир Александров. Он вникал во все дела. Навыки и опыт, приобретенные во время учебы и практики, пригодились ему в дальнейшем. В период его правления трудовой коллектив всегда славился сильными производственными кадрами и хорошими производственными показателями. Некоторые операторы машинного доения надаивали по пять-шесть тысяч литров молока от каждой коровы.

Как агронома, его всегда тянула земля, которая за доброе отношение к ней всегда дарит щедрый урожай. Был год, когда акбашские растениеводы за световой день намолотили 717 тонн зерна и сдали на элеватор более 500 тонн урожая. Были случаи, когда хлеборобы намолачивали гречиху по 34 центнера с гектара, а зерновые культуры – свыше 50. Разумеется, такое бывает не всегда. Рекордный урожай зависит и от матушки-природы. Вспомним хотя бы 2010 год. Тогда из-за сильной засухи земля потрескалась так, что ладонь взрослого человека свободно проходила в почву. Убирать с полей было практически нечего.

Будучи руководителем «Акбашского» Владимир Александров вместе с рядовыми сельчанами мог запросто взять вилы в руки и помочь кормозаготовителям уложить в склады сено на зимовку скоту. Когда подходила очередь пасти частный скот он менял деловой костюм на рабочую одежду и гонял табун на луга. Кстати, в те времена практически в каждом дворе имелись коровы, быки, овцы. Только в одном Акбаше насчитывалось около 200 голов КРС, сейчас не наберется и десятка.        

После 20 лет на посту директора совхоза Владимир Георгиевич ушел на заслуженный отдых. Однако, по просьбе коллектива, вернулся в родное хозяйство и продолжил свою трудовую деятельность агрономом. Затем, несмотря на солидный возраст, решил испытать себя в качестве фермера и занялся растениеводством. Кое в чем ему помогает жена Раиса Николаевна (она экономист по образованию). Он имеет 50 гектаров плодородной почвы. Сеет рожь, пшеницу, гречку. Нанимает рабочую силу, когда надо арендует технику. Продукцию реализует частникам и фермерам, занимающимся животноводством. Кроме того, у ветерана сельского хозяйства большой приусадебный участок, на котором он выращивает картофель восьми сортов и другие овощи. В его распоряжении несколько десятков ульев, во дворе имеется скотина.

На себе убедился, что фермерством можно заниматься, но оно в полном объеме не способно прокормить население России, – говорит «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан» Владимир Александров. – Поэтому самое лучшее, что когда-то было в стране, это колхозы и совхозы, где действительно была трудовая сила и прекрасные кадры. Колхозники имели по несколько профессий и могли в случае необходимости заменить друг друга. Водитель автомобиля как заправский хлебороб садился за штурвал комбайна, а ремонтник занимал место механизатора и приступал к севу зерновых культур. Поэтому, худо или бедно, раньше сельское хозяйство имело свое развитие и шло вперед. И мне жалко труд людей, добросовестно работавших в деревне, не считаясь со временем и усталостью. Кому довелось сутками выращивать и убирать с полей новый урожай хлебов. Кто трудился в мясомолочном направлении и поставлял качественную продукцию к столу горожан. Несмотря на

Кстати, в семье Александровых трое взрослых детей, но никто из них по стопам родителей не пошел. Живут в городе, воспитывают уже своих детей и трудятся на производстве.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5