Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Аграриям Бугульминского района доверили дорогостоящую технику для заготовки кормов

Первый этап полевых работ – сев сельскохозяйственных культур в Бугульминском районе успешно завершен. Теперь для селян стоит не менее важная задача –  своевременная и качественная заготовка кормов для общественного животноводства.

Опытные кормзаготовители прекрасно понимают, что надо скосить травостой пораньше с тем расчетом, чтобы взять второй укос. Поэтому хозяйства, у которых на попечении имеется крупный рогатый скот, незамедлительно приступили к массовой заготовке сенажа и сена. Больше всех озабочены в ООО «Северная Нива Татарстан». Это новое сельскохозяйственное формирование в Бугульминском районе, которое намерено развивать молочное производство в ближайшие годы. Первую мегаферму, ориентировочно на 3 550 голов, планируется запустить уже в конце года. Поэтому сельхозпроизводители своевременно приступили к косовице зеленой массы, чтобы заготовить корма с высокой питательной ценностью.

Полным ходом идет закладка сенажа для будущего животноводческого комплекса, – говорит помощник директора по производству ООО «Северная Нива Татарстан» Виктор Бородин. – Ежедневно на полях трудятся в трех звеньях не менее 20 механизаторов. Работы сделать предстоит немало. Благодаря хорошей динамике коллектив увеличивает темпы производства. Это и понятно, ведь на кону – обеспечение сытной зимовки животных и качественно заготовленные корма с расчетом на полтора-два года. Осталось убрать зеленую массу с площади 600 гектаров. Люцерна хорошая, до 200 центнеров с гектара. За световой день можем затрамбовать до 800 тонн разнотравья. Закладываем сенаж не в ямы, а в курганах – подвяленную зеленую массу завозим с полей на определенное место, безостановочно трамбуем тракторами, выжимаем воздух, чтобы не образовывались молочная и уксусная кислоты. Сверху, как при закладке траншеи, стелется специальная пленка. Чтобы не снесло ветром, она прижимается старыми автомобильными шинами.

Стоит отметить, что сельскохозяйственная техника здесь новая и практически не подводит. А современные агрегаты намного ускоряют и облегчают заготовку кормов. Тракторы находятся на гарантийном сервисном обслуживании. В случае поломки вызывают дилеров, которые в кратчайшие сроки устраняют недостатки. Горюче-смазочных материалов вполне хватает. Да и механизаторы – опытные земледельцы. От их умения работать на полях, усердия и ответственного отношения к делу зависит исход заготовок сенажа и сена. Например, на отвозке зеленой массы от кормоуборочных комбайнов высокопроизводительно трудятся Иван Музуров и Айрат Ахметсафин, на косовице разнотравий – отец и сын Николай и Алексей Семеновы, на трамбовке – Виктор Степкин, у которого подготовлена санитарная зона. Во время работы трактор не выезжает на землю, чтобы не замарать колеса, и придавливает массу чистой резиной.

– Доверили самую дорогостоящую технику, кормоуборочный комбайн Джон Дир, – говорит механизатор Николай Макаров. – Несмотря на опыт и умения, пришлось немного подучиться, чтобы уверенно чувствовать себя за штурвалом. Агрегат надежный, поэтому и производительность высокая.

Работаем с желанием, зарплату выдают вовремя и достойную, так что не обязательно ехать на север, – вторит ему коллега Виталий Осоргин. – Руководство делает все для улучшения условий труда. Мы это прекрасно понимаем и стараемся не подводить ребят.

Кстати, на долю ООО «Северная Нива Татарстан» приходится 42 тысячи гектаров пахотных земель, которые в основном предназначены для возделывания разнотравья на корм животным. Но есть поля, засеянные подсолнечником, а также зерновыми и зернобобовыми культурами. Их уборка не за горами, уже 15 июля в районе планируется приемка комбайнов. Технику пропустят через полог и после определения степени готовности ее допустят к жатве хлебов.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7