Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село - заботы наши

Аграрии Бугульминского района готовятся к выходу в поле

Сегодня, когда поля укрыты снежным одеялом, сельхозформирования нашего района направляют все усилия на подготовку техники к проведению весенне-полевых работ.

Инженерным службам сельхозпредприятий необходимо привести в полную техническую исправность тракторы, прицепы и агрегаты, в кратчайшие сроки. Не менее важен и внешний вид.

Одни из первых приступили, так сказать, к выращиванию нового урожая, земледельцы ООО «Агропродукт». Основные виды по ремонту техники уже произведены, почвообрабатывающие и посевные агрегаты аккуратно поставлены на линейную готовность. Несмотря на это, на механическом дворе по-прежнему оживленно. Земледельцы активно продолжают готовить оставшуюся технику (культиваторы, плуги и самоходные машины) к весенним работам на полях.

– К подготовке к предстоящему севу приступили сразу же после окончания уборочной страды, – поведал главный инженер ООО «Агропродукт» Мирзанур Султанов. – Бороновальные агрегаты готовы были уже к 1 декабря прошедшего года. На стадии завершения ремонт борон дисковых модернизированных. Из семи имеющихся механизмов в строю находятся пять. Из 20 энергонасыщенных тракторов готовы к эксплуатации  19. Весной, когда воздух станет теплым, после консервации и диагностики доведем до необходимого технического состояния посевные комплексы.В распоряжении нашего предприятия имеется три бензовоза, они все на ходу. А вот шесть из 14 КамАЗов, предназначенных для перевозки зерна, нуждаются в ремонте. Запчастями сегодня на всю технику (не считая комбайны) обеспечены не в полном объеме. Но это не беда. У нас тесные контакты с сервисными службами. По первому обращению приезжают их специалисты, проводят диагностику, производят дефектовку и даже делают скидки на запчасти и техобслуживание машин.

Сегодня на ремонте сельхозтехники задействованы 18 человек. Это специальная бригада состоит из тех людей, кто активно потрудился на уборке урожая. Некоторые из них заняты непривычным для себя делом. Например, комбайнер Владимир Евстафьев, успешно справляется в качестве кузнеца, а механизатор Динар Закиров проявил себя высокопрофессиональным аккумуляторщиком. Тракторист Владимир Мукшин мастеровито изготовляет запасные части за токарным станком. Примечательно, в ООО «Агропродукт» есть все необходимые условия для выполнения поставленных задач. Материально-техническая база здесь регулярно улучшается. В распоряжении аграриев прекрасные механические мастерские. В новом облике предстают сварочный, токарный и электрический цеха. Имеются пункты по обслуживанию тракторов и большегрузных КамАЗов. Гаражи теплые и во всех производственных помещениях установлено отопительное оборудование. Для рабочего персонала имеется комната отдыха с раздевалкой и помещение для приема пищи во время перерыва. В дальнейшем планируется строительство металлических ангаров для хранения имеющейся разнообразной техники, которой здесь насчитывается несколько десятков единиц.

Кстати, в предстоящую весеннюю кампанию сельхозпредприятию ООО «Агропродукт» предстоит засеять, обработать и убрать выращенный урожай с площади около 20000 гектаров пахотных земель, которые имеются не только в Бугульме, но и в Азнакаево и Лениногорске. Осенью аграрии посеяли озимую пшеницу на 4680 гектарах плодородной почвы. На сев яровых культур остались пшеница, подсолнечник и кукуруза.

Стоит отметить, что прошлогодняя жатва хлебов не огорчила земледельцев «Агропродукта». На некоторых полях Бугульминского района комбайнеры в среднем намолачивали до 29 центнеров с гектара озимой пшеницы. А если брать в целом, уборку земледельцы завершили в сжатые сроки, несмотря на разбросанность полей. И это благодаря хорошо организованной работе и качественной подготовке техники к уборочной страде. Неудобства аграрии ощущали лишь с перевозкой зерна из-под комбайнов. Из-за дальнего расстояния КамАЗы иногда не успевали возвращаться с места разгрузки. Поэтому приходилось порой механизаторам стоять в режиме ожидания «борта», чтобы освободить переполненный зерном бункер. Наряду с такими опытными хлеборобами, как Владимир Евстафьев, Фарит Ибрагимов, Михаил Заказчиков, Павел Соловьев, умело справлялись со своими обязанностями и молодые комбайнеры.

Для меня это был дебют на уборке хлебов, – говорит Николай Макаров. – Весной я опрыскивал поля, летом их обрабатывал, а затем сел за штурвал комбайна. Сначала переживал, но быстро освоился и без всяких приключений завершил жатву урожая.

– В аналогичной ситуации три года назад был и я, – вторит ему Равиль Тухватуллин. – Кроме первоначальных волнений, трудностей не было никаких. Зерноуборочный комбайн «Джон Дир» – техника современная, надежная и комфортная. Работа комбайнера нравится, да и условия все есть. Надеюсь принять участие в уборке хлебов и в этом году.

Это все впереди, а пока земледельцы ООО «Агропродукт» успешно «лечат» своих «железных коней». Есть надежда, что весной аграрии выйдут в поле в полной боевой готовности и проведут важную кампанию без эксцессов.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5