Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Зона летнего чтения набирает популярность в Бугульме

Несмотря на то, что неделя была довольно холодной и временами дождливой, летний читальный зал «Зеленая беседка» работал по расписанию. Как только раздавались звуки веселых детских песен, к летней площадке стекались люди. Все уже привыкли, что к 14 часам работники библиотеки выносят столики, игры, книги и журналы и начинаются интересные мероприятия.

На вторник был запланирован мастер-класс «Куклы-обереги», где ребята из цветных нитей изготовили куклу Долю, олицетворяющую женскую судьбу, удачу и счастье. У этой куклы длинная коса, а на Руси есть поговорка: «Поймать судьбу за хвост», поэтому кукла Доля подвешивается к сумочке «За хвост». Мастер-классом заинтересовались не только дети, но и их родители и бабушки, которые привели своих чад на площадку. Взрослые тоже с удовольствием приняли участие в работе. Одна из мам, принимавших участие в мастер-классе, сказала, что возьмет на вооружение эту идею. Теперь в их семье вместо открыток будут дарить родным и близким вот такие куклы с пожеланиями.

8 июля в летнем читальном зале прошел мастер-класс по тестопластике. Этот вид народного творчества стал популярным не так давно, хотя истоки его лежат в самых древних пластах славянской культуры. Работать с таким тестом не только просто, но и доступно всем.

Изготовление поделок и украшений из соленого теста - увлекательное занятие для детей. Этот материал замечателен тем, что из него просто готовить, он экологичен и безопасен для детских занятий лепкой. Сотрудник Библиотеки семейного чтения показала и научила посетителей «беседки» как из соленого теста изготовить интересные фигурки.

А в пятницу, наконец, была открыта кладовая развлечений, чего дети ждали с нетерпением. Это были подвижные игры, развивающие быстроту реакции, внимательность, сообразительность, четкость движений. Ребятам очень понравилась игра «Море волнуется раз», где нужно было вовремя замереть. Девчонки и мальчишки замирали в причудливых позах, это всех смешило и придавало азарта игре. Дети наперебой рвались быть ведущими, а для этого нужно было проявить ловкость и терпение. Не менее интересными оказались игры на внимательность «Летела корова», «Я знаю» и литературная викторина «По сказочным тропам». В заключение дети получили призы.

Кроме завсегдатаев, которые приходят практически каждый день, на этой недели площадку посетило много детей и взрослых, которые впервые попали в летний читальный зал, узнав от друзей и знакомых о его существовании. На этой недели вновь записавшихся читателей оказалось 12 человек. Надеемся, что им у нас понравится, и они станут постоянными посетителями летней зоны централизованной библиотечной системы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5