Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Жители дома, в котором бугульминцы отравились угарным газом, озвучили свои проблемы

Несчастный случай с отравлением угарным газом в доме на улице Белинского получил большой общественный резонанс. О «вентиляционном» ЧП в Бугульме рассказывали республиканские и федеральные СМИ. Расследованием обстоятельств дела занималась специальная комиссия исполкома.

Такой представительной делегации жители дома № 7 на улице Белинского не видели никогда. Сотрудники департамента ЖКХ, представители «Бугульмагаз», жилищной инспекции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные, полиция, представители организации-застройщика и управляющих компаний, руководитель городского исполкома Михаил Конков после трагедии дотошно исследовали отдушины и дымоходы злосчастного дома.

С вентиляцией у нас проблемы были всегда! – сокрушалась одна из местных жительниц. – Сколько здесь живем, всегда зимой холодно из-за обратной тяги. Писали в разные инстанции, без толку все было. Зато теперь сами все пришли, когда несчастье случилось.

Свою деятельность рабочая группа по мониторингу и контролю содержания, эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования начала еще в декабре прошлого года. Но, несмотря на усилия трагедии избежать не удалось.

Проверяем в первую очередь систему вентиляции, состояние дымоходов и вентиляционных каналов, приточку воздуха и состояние газового оборудования. Здесь все заинтересованные службы и организации. Пригласили всех, чтобы комплексно осмотреть дом, устанавливать причины несчастного случая. Были неоднократные обращения по работе вентиляции, будем выяснять, с чем это связано, принимать необходимые меры, – рассказал руководитель исполкома.

Во всех квартирах дома жильцы описывают примерно одинаковую картину – когда готовишь еду на кухне, из отдушины прибывает морозный воздух, гасит работающие газовые колонки, выстуживает помещение. Люди жалуются на отсутствие нормальной тяги и забитые дымоходы.

Живу здесь с 2009 года. Проблем много. Вытяжка у всего дома работает плохо, дует в обратную сторону, в квартире холодно, окна замерзают, потом начинают «потеть», приходится подкладывать полотенца. Сильный запах из раковины и унитаза – закрытые двери не спасают. Обращения писали, но каждый год одно и тоже, – поведала еще одна бугульминка.

Поквартирный обход дома показал, что проблемы действительно имеют место. При закрытых окнах и дверях холодный воздух с улицы устремляется в жилище через вентиляционное отверстие.

Поясню, когда проектировали этот дом приточных клапанов под подоконником не делали, не было предусмотрено в проекте. Этот вопрос возник три года назад. Современные проекты их уже предусматривают на окнах и за радиатором под подоконником, они необходимы для естественной вентиляции. Собственники жилья должны будут выполнить предписания по организации приточной вентиляции, – оповестил собравшихся Вахит Гарафутдинов, заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию возглавляющий рабочую группу.

Пройдя по этажам, комиссия пришла к выводам, что в некоторых квартирах проблемы появились благодаря стараниям самих жильцов – кто-то установил вентиляторы в воздуховодные каналы, сделал перепланировку квартиры, тем самым перекрыв доступ поступлению свежего воздуха и нарушив предусмотренные проектом пути его циркуляции.

Чуть позже, на городской планерке, о ситуации высказался мэр города Линар Закиров.

– Несколько трагических случаев унесли человеческие жизни, это наша общая боль. После проверок нашли нарушения в каждой третьей квартире. Это говорит о том, что они постепенно накапливались. Осмелюсь сделать вывод, что недостаточно внимательно либо халатно относились к своим обязанностям руководители управляющих компаний и газовых служб. Предстоит провести перезагрузку в работе комиссии, чтобы избежать такого в дальнейшем. Предупреждаю управляющие компании, все службы - если не будет оперативного реагирования, будем принимать радикальные меры в отношении нерадивых руководителей, – сказал он.

Как сообщил Михаил Конков, за прошедшую неделю комиссия побывала в 979 квартирах. В 298 из них выявлены нарушения. Основные из них связаны с герметизацией помещений, неправильной установкой пластиковых окон, утепления входных дверей, перепланировкой помещений, изношенностью газового оборудования. Сотрудниками ЭПУ «Бугульмагаз» по причине присутствия обратной тяги по двум адресам – Ленина, 122 и Гафиатуллина, 43 – было произведено отключение газовых колонок. Жилищной инспекцией за прошедшую неделю выдано 43 предписания, оформлено 16 протоколов, направлено более 80-ти повесток по административным правонарушениям.

По вопросам работы системы вентиляции бугульминцы могут обратиться по телефонам «горячей линии» исполкома: 8(85594) 4-38-65

(доб. 143), 8 (85594) 4-13-27.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7