Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Жители Бугульминского района смогут высказать пожелания по ремонту и благоустройству дворов

В Татарстане по инициативе «Единой России» реализуется проект «Наш двор», в рамках которой жители высказывают пожелания по ремонту и благоустройству дворов.

Встречи с жителями многоквартирных домов проводятся в каждом районе республики. Одна из них состоялась в Казани – на проспекте Победы. Депутаты Госсовета РТ Лилия Маврина и Роза Заббарова представили жителям два стенда: карту двора, и несколько вариантов, как именно мог бы выглядеть их двор. «Нам бы парковку увеличить», «Нужна хоккейная коробка», «Клумбы под окнами надо бы огородить», «А освещение будет?» – задавали вопросы граждане. – «Микрорайон молодой, зелени не хватает», «Скамейки у подъезда нужно отремонтировать»…

Все предложения жителей были зафиксированы. Вместе с ними прямо на карте Лилия Маврина размечала, где удобнее всего разместить дополнительные парковочные места, как лучше поставить спортплощадку, чтобы всем было комфортно. К дискуссии подключилась и главные завсегдатаи дворов – дети: они писали на стенде свои идеи – установить батут, разместить киоск с мороженым и площадку для выгула собак. Взрослые, в свою очередь, подняли на встрече и другие актуальные вопросы: о благоустройстве береговой зоны реки Нокса, которая могла бы стать замечательным парком для всех жителей микрорайона. Также горожане озвучили проблему ремонта подъездной дороги к новой школе.

– Все предложения вместе с картой будут переданы в Министерство ЖКХ РТ, – подвела итог дискуссии координатор проекта «Наш двор» Лилия Маврина, которая осталась довольна итогами встречи. – Мы получили первые данные для создания стандарта дворов. После того, как такие встречи пройдут по всем районам Татарстана, мы получим точные данные для создания новой республиканской программы.

За пять лет в Татарстане прошло благоустройство 1704 дворов на сумму 5,5 млрд рублей. А всего, по данным специалистов, в республике насчитывается почти 11 тысяч дворов. «Единая Россия» по просьбам жителей приступила к разработке программы «Наш двор», чтобы распространить накопленный опыт дворового благоустройства на все районы и городские округа республики. По предварительным данным, реализовать программу можно за пять лет – с 2020 по 2024 год.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5