Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

За передачу банковской карты можно будет попасть в тюрьму

Рядовые граждане невольно становятся соучастниками мошенников. Как сообщает ЦБ, участились случаи скупки у граждан банковских карт, на которых нет средств. Приобретая «пустой пластик», злоумышленники используют его в расчетах при наркоторговле и даже при подготовке терактов. Поэтому Банк России предупреждает население об ответственности за продажу карт третьим лицам. Первоначальный держатель карты...

Рядовые граждане невольно становятся соучастниками мошенников. Как сообщает ЦБ, участились случаи скупки у граждан банковских карт, на которых нет средств. Приобретая «пустой пластик», злоумышленники используют его в расчетах при наркоторговле и даже при подготовке терактов. Поэтому Банк России предупреждает население об ответственности за продажу карт третьим лицам. Первоначальный держатель карты может даже оказаться за решеткой.
фото: Геннадий Черкасов
С 15 мая этого года официально запрещено анонимно переводить деньги с одного счета физического лица на другой. Именно эту банковскую услугу использовали для легализации доходов, полученных преступным путем. В результате такой меры немного сократились «теневые» схемы расчетов. Однако на смену им пришел другой вид мошенничества. Так, ЦБ «отмечает участившиеся случаи осуществления операций с использованием платежных карт без согласия их владельцев». Мошенники попросту используют чужой «пластик» для обналичивания преступных доходов. Для этого злоумышленники используют так называемого «дропа» - человека, который за небольшую плату, примерно 1 тыс. рублей, оформляет на себя дебетовую карту, а затем передает ее мошеннику. Как правило «дропы» - опустившиеся личности либо пенсионеры, студенты, которые не понимают, что их обманывают.
Преступники также выкупают уже действующие карты. Как сообщает ЦБ, «неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт». Чтобы в этом убедиться, достаточно просто «забить» в Интернете «куплю дебетовую карту», и ваш монитор компьютера запестрит контактами желающих выкупить ваш «пластик». Кроме того, мошенники «обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты». Здесь не обходится без участия самого банковского персонала.
«Мошенники умеют войти в контакт с сотрудниками банков. Это называется «крысятничество» - предательство со стороны работников кредитных учреждений», - пояснил «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев. Впрочем, по словам эксперта, подсчитать количество жертв таких мошенников невозможно. Но рост проблем в банковской сфере, которые испытывают рядовые граждане, налицо. По данным Медведева, если официально к нему с жалобами в 2013 году обратилось 1238 человек, то в 2014-м уже 1232. Однако, как сетуют сами банкиры, раскрываемость таких преступлений низкая: правоохранительным органам неинтересны мелкие мошенничества.
Но это не снимает ответственности с первоначального держателя карты. «Платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий. В результате держатель такой карты несет риск быть привлеченным к ответственности как соучастник», - предупреждает ЦБ. В договоре с клиентом банк четко прописывается пункт о том, что карту и все данные, которые к ней относятся, нельзя никому передавать, поскольку ответственность за все операции по карте несет ее владелец. «В группе риска оказались люди с низким уровнем финансовой грамотности. Среди пострадавших есть и те, кто хорошо понимает тот риск, которому себя подвергает, но считает, что все обойдется», - говорит президент Lionstone Investment Services Александр Беляков. Как отмечают эксперты, при обилии платежей от разных физических лиц на одну банковскую карту может потребоваться объяснение характера данных платежей. В лучшем случае банк потребует закрыть такой счет, а если будет установлено, что данные платежи связаны с нелегальными действиями, не говоря уже о финансировании терроризма, то владельцу карты не позавидуешь. «Действия, о которых предупреждает ЦБ, являются противоправными и ничем не отличаются от прямого хищения и мошенничества, прописанных в уголовном законодательстве. Действия владельцев, которые заведомо были посвящены в ситуацию, будут квалифицироваться как мошенничество, в том числе и в банковской сфере», - пояснил «МК» адвокат.
Ирина Бадмаева
"МК"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7