Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Январь в саду

«Январь - начало года, но середина зимы», говорит народная поговорка. Сады находятся в полном покое, казалось бы, садоводу можно и отдохнуть. Но это только так кажется. Садовод всегда беспокоится: как же зимует его сад? И в самом деле, если зима малоснежная, то садоводу надо позаботиться, чтобы как можно толще укрыть...

«Январь - начало года, но середина зимы», говорит народная поговорка. Сады находятся в полном покое, казалось бы, садоводу можно и отдохнуть. Но это только так кажется. Садовод всегда беспокоится: как же зимует его сад? И в самом деле, если зима малоснежная, то садоводу надо позаботиться, чтобы как можно толще укрыть снегом наиболее уязвимую часть дерева - корневую систему. Если крона и ствол зимостойкого дерева могут выдержать температуру до минус 35-40 градусов, то корни обычно выдерживают всего минус 15-18 градусов и от их гибели может спасти только толстая снежная шуба. Так, при толщине снежного покрова в пол метра (если даже температура окружающего воздуха минус 35 градусов), температура почвы под снегом всего минус 5-10 градусов. Вот почему важным является укрытие снегом корневой системы деревьев.

До наступления сильных февральских морозов нужно укрыть снегом ягодные кустарники: малину, кустовую вишню, смородину, крыжовник. Это полностью предохранит их от повреждения.

В тёплые дни, в оттепели продолжайте собирать и утаптывать снег вокруг стволов, чтобы к ним не могли проникнуть грызуны. С осени вы обвязали стволы молодых деревьев рубероидом, сосновым лапником для предохранения от повреждения грызунами. Время от времени проверяйте их целостность, поправьте, если порвались или развязались.

Очень советую: продолжайте пополнять свои знания по уходу за садом. Эти знания вам пригодятся летом.

Настало время покупать семена овощных культур. Обычно к этому времени семена прошлых лет, у которых срок годности заканчивается, уже распроданы и в торговую сеть поступают свежие с хорошим качеством.

Сейчас самое время учиться прививать плодовые деревья. Для этого вам помогут однолетние побеги тополя или тальника. Положите перед собой пособие, возьмите в руки прививочный нож и, пожалуйста, учитесь правильно резать, прикладывать, обвязывать подвой и привой. А весной в саду вы уже уверенно будете работать с прививочным ножом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7