Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Воспитание трудом

Важнейшим инструментом предупреждения правонарушений и преступлений в подростковой среде является их трудоустройство.

Решению этой проблемы в центре занятости уделяется большое значение. Особое внимание уделяется здесь детям из числа сирот и лишенным попечения родителей, подросткам из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также состоящим на учете в инспекции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, освобожденных из воспитательно-трудовых колоний или закончивших специальные учебно-воспитательные учреждения.

Трудоустройство ребят осуществляется так, чтобы не наносить ущерб здоровью и не нарушать учебный процесс. Продолжительность рабочего времени в период каникул не превышает для учащихся в возрасте 16-18 лет - 36 часов в неделю или семи часов в день, для учащихся от 14 до 16 лет - 24 часа в неделю или пять часов в день. Занимаясь трудоустройством подростков, мы работаем в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних, отделом внутренних дел и прокуратурой, управлениями образованием и социальной защиты населения. Всем участникам программы «Временная занятость несовершеннолетних граждан» производилось перечисление на лицевые счета подростков материальной поддержки в размере 850 рублей в месяц при условии отработки нормы рабочего времени (за календарные дни). Финансирование было из средств республиканского бюджета. Оплата труда осуществлялась работодателями, а учащимся учреждений бюджетной сферы - из средств местного бюджета.

В этом году с 70 предприятиями и организациями были заключены договоры на организацию труда ребят. Совместно с управлением образованием сформированы бригады по выращиванию овощей, отряды по озеленению и благоустройству территорий.

На 1 сентября были трудоустроены 1252 несовершеннолетних бугульминца. Наибольшее количество подростков трудились в ГБУ «Бугульмалес», в ОАО «ВАМИН-Татарстан Бугульминский молкомбинат», на заводах механическом, кирпичном, электронасосном, «Нефтеавтоматика», в обществах с ограниченной ответственностью «ТНГ-Групп», «Бугульма-Водоканал», «ПСБ-2», «УК ЖЭУ № 6».

С трудоустройством решается не только проблема занятости, но и материальная поддержка семей. Из общего числа работавших подростков 28 человек - дети, оставшиеся без попечения родителей, 55 - дети-инвалиды , 146 - из неполных семей , 40 - дети многодетных родителей.

Профориентационные услуги оказаны 5172 учащимся образовательных учреждений. Для выпускников школ 18 мая была проведена ярмарка вакансий и учебных мест «Образование. Карьера-2012». Около 800 школьников получили в этот день консультации по профориентации. 1 июня проходила специализированная ярмарка по трудоустройству школьников в летнее время, которую посетили 83 несовершеннолетних. Все они получили направление на работу. Специалистами центра занятости неоднократно организовывались проверки по вопросу соблюдения трудового законодательства на предприятиях, в организациях и учреждениях города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7