Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Вопросы бугульминских работодателей к местному отделению ПФ

Идёт июль, начало второго полугодия, а вместе с ним и период представления отчетности за второй квартал 2013 года в Пенсионный фонд. На наиболее актуальные вопросы работодателей отвечает начальник отдела персонифицированного учета УПФР в Бугульминском районе и г. Бугульма РТ Е.ХАМЕНСКАЯ. - Произошли ли изменения в отчетности по сравнению с первым...

Идёт июль, начало второго полугодия, а вместе с ним и период представления отчетности за второй квартал 2013 года в Пенсионный фонд.


На наиболее актуальные вопросы работодателей отвечает начальник отдела персонифицированного учета УПФР в Бугульминском районе и г. Бугульма РТ Е.ХАМЕНСКАЯ.

- Произошли ли изменения в отчетности по сравнению с первым кварталом?

- Напоминаем, что в связи с изменениями в законодательстве с 1 января текущего года, отчетность необходимо представлять по новым формам: СЗВ-6-4, АДВ-6-5, АДВ-6-2, РСВ-1. Изменений в самих формах отчетности и в их заполнении на сегодняшний день нет. Еще раз обращаем внимание тех страхователей, у которых имеются рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ: не стоит забывать, что вместе с отчетностью в обязательном порядке необходимо представлять перечень льготных профессий на своих сотрудников. А если страхователь приостановил свою финансово-хозяйственную деятельность, но не «снялся» с учета в регистрирующем органе, он также обязан предоставить в Пенсионный фонд «нулевую» отчетность.

Во всем остальном изменений нет. Осталась по-прежнему и организация работы в этот период с работодателями: был разработан график сдачи отчетов и отправлен по почте, а тем, кто работает с нами по бесконтактной передаче информации (БПИ) - по электронным каналам связи. Поэтому, убедительная просьба к страхователям, которые подключены к электронному документообороту - ежедневно проверять свою электронную почту.

- При заполнении отчетности в УПФР нужно пользоваться какой-то конкретной программой или можно выбрать по своему усмотрению?

- При заполнении отчетности страхователи могут пользоваться любыми программами, удобными для них, которые размещены на сайте Отделения ПФР по РТ www.pfrrt.ru. Но всю необходимую информацию по заполнению отчетов специалисты Управления смогут дать только по программе «Документы ПУ-5».

Данные программы также можно записать на чистый электронный носитель, обратившись в клиентскую службу Управления (ул. Воровского, 43), и взять реестр платежей для сверки уплаченных сумм.

- Если отчетность будет представлена позже срока, что последует в этом случае?

В соответствии с Федеральными законами № 212-ФЗ и № 27-ФЗ сдача и прием отчетности за 2 квартал 2013 года осуществляется с 01.07.2013 г. по 15.08.2013 г. Этими же законами предусмотрено применение штрафных санкций:

  • за непредставление в установленные сроки, либо представление неполных и (или) недостоверных индивидуальных сведений - в размере 10% от причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в ПФР;
  • за непредставление формы РСВ-1 - в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный и неполный месяц со дня установленного для его предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей;
  • за нарушение законодательства о страховых взносах, в части представления отчетности, должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности.

К сведению. Отчетный период требует особого контроля руководителей организаций, так как непредставление отчетности в срок или предоставление неверных сведений не позволяют ПФР осуществить разнесение их по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц, что влечет за собой нарушение пенсионных прав граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7