Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Волонтеры помогут настроить цифровое телевидение даже жителям отдаленных сел Бугульминского района

В Бугульму состоялось обучение для второй группы ребят, которые помогут жителям бесплатно настраивать оборудование для приема сигнала цифрового телевидения.

На сегодняшний день в числе волонтеров пока 36 человек в возрасте от 17 лет. Среди них студенты машиностроительного техникума, аграрного и профессионально-педагогического колледжей. Также в команде молодежь, проживающая в Восточном, Березовском, Малобугульминском поселениях. Они будут решать проблемы земляков с телевидением на местах.

После прохождения упомянутого обучающего курса волонтеры получают специальные удостоверения, выданные Министерством информатизации и связи РТ.

При обходе граждан молодые люди помимо них по требованию должны предъявлять свои паспорта. Стоит отметить, что договариваясь о времени визита, граждане должны быть лояльны, понимать, что ребята это делают на добровольной основе, в свободные от работы и учебы часы.

- От местных жителей уже начали поступать первые звонки. Спрашивают, какая нужна техника, где ее приобрести, сколько она стоит. Пожилые люди в таких тонкостях не разбираются, поэтому волонтеру нужно быть готовым ответить на любой вопрос. Обратиться к нам за помощью по настройке можно по номеру: 4-67-75. Также есть бесплатная федеральная «горячая линия»: 8-800-220-2002, - рассказала руководитель координационного центра развития добровольчества Бугульминского района Наталья Кулагина.

Как было сказано на мероприятии, жители частного сектора должны сами приобрести и установить антенну. Для МКД это больше вопрос к управляющим компаниям и ТСЖ. В первую очередь они должны задуматься об оснащении зданий общедомовыми антеннами, но уже цифрового формата. Эти вопросы решаются, в том числе, на собрании собственников жилья.

- Основной поток обращений от жителей начнется с 3 июня, когда в Татарстане произойдет запланированное отключение аналоговых каналов телевещания. В зависимости от ситуации, на помощь в настройке в среднем будет уходить 20 минут, - пояснил ответственный за обучение «цифровых волонтеров» района Константин Круглов. - Сейчас решается вопрос с настройкой оборудования в сельских поселениях.

Сколько продлится перевод всех жителей Бугульминского района на «цифру» пока неизвестно. По мнению начальника цеха лениногорского филиала радиотелевизионного центра РТ Александа Панюты это может занять порядка полугода. Может и быстрее, ведь ряды ребят, которые окажут бугульминцам помощь в настройке техники, будут пополняться.

О том, сколько в Бугульме стоят дешевые антенны, сколько займет перевод всех жителей района на «цифру» и другие подробности со встречи с волонтерами читайте в пятничном номере «Бугульминской газеты» (22 марта)

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5