Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Совете ветеранов Бугульмы Позиций не сдают

В Доме техники прошёл пленум Совета ветеранов войны и труда города и района.

На пленуме совета ветеранов его председатель Камиль Хузинович Султанов рассказал о том, как прошёл республиканский пленум. В частности, разговор шёл о роли ветеранских организаций во взаимодействии с представительными и исполнительными органами власти в обеспечении активного долголетия пенсионеров. Он отметил, что с такой формулировкой повестки дня республиканский пленум проходил впервые. На нём работали и тематические секции, что также практиковалось впервые. Желающие могли обменяться мнениями по социально-медицинскому обеспечению активного долголетия пенсионеров, организации и развитию различных форм досуга представителей старшего поколения и патриотическому воспитанию молодёжи.

Участникам республиканского пленума показали фильм о деятельности ветеранских организаций, в том числе бугульминской.

- В Бугульме на 110 тысяч населения приходится 31 тысяча 365 получателей пенсий, - сказал Камиль Хузинович. - 9 тысяч 291 человек (если позволяет здоровье), выйдя на пенсию, продолжают работать. А чтобы пожилые люди могли вести активно здоровый образ жизни, созданы условия. Желающие могут посещать плавательный бассейн, ходить на лыжную базу, для них работают клубы здоровья и по интересам. Пенсионеры ежемесячно собираются в клубах «Ветеран», «Дети войны», «Ак калфак», «Дуслык» «Магрифат», чтобы с пользой провести свой досуг. Активно занимаются художественной самодеятельностью, участвуют в различных конкурсах. Созданы и работают компьютерные курсы, где пожилые люди обучаются компьютерной грамотности.

На пленуме обсудили также вопросы обеспечения жильём тружеников тыла и ветеранов войны, ремонта жилья пенсионеров, в частности, тех, которые проживают в частном секторе и в сельской местности; о доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

Немало нареканий было по поводу медицинского обслуживания пожилых людей. Остро стоит вопрос о лекарственном обеспечении. Появились платные медицинские услуги, не все из них доступны для пенсионеров. Требуется совершенствовать работу поликлиники в части оказания помощи пенсионерам, устранить очереди и облегчить запись к врачам узких специальностей. Критике подверглись услуги офтальмологического обслуживания.

- Чтобы наше общение с вами было постоянным, и мы могли оперативно реагировать на те или иные ситуации, предлагаю создать в Совете ветеранов комиссию по здравоохранению, с которой мы могли бы поддерживать постоянный контакт, - сказал главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Владимир Иванович Гуров. - Тем для обсуждения много, проблем тоже хватает. О них я знаю, и мы над ними работаем. Сейчас функционирует телефон «горячей линии». В любое время суток вы можете позвонить по номеру 7-41-91, если вас плохо приняли или нагрубили. Телефон работает в автоматическом режиме, я прослушиваю все разговоры, потом начинаю работать с сотрудниками. Об этой форме контакта с населением знают все медицинские работники.
Вопросы из зала поступали наперебой. Особенно активистов сельских ветеранских организаций волновало плачевное положение дел в фельдшерско-акушерских пунктах.

- Почему в ФАПах нет лекарств? Ведь больной человек не может выезжать из отдалённых населённых пунктов в город, чтобы купить нужные препараты. Есть и проблемы с транспортом. Неужели нельзя организовать хотя бы раз в неделю выездную торговлю аптечных работников, чтобы сельчане могли приобретать необходимые препараты? - задала вопрос председатель первичной ветеранской организации посёлка Акбаш Абруй Шакировна Насырова.
- У всех фельдшеров ФАПов должна быть дисконтная карта, - сказал Владимир Иванович. - Жители делают заказы на необходимые лекарства, медработники приезжают в аптеку, закупают их, а затем продают нуждающимся. По такой схеме работают

фельдшеры ФАПов в республике.
- В Карабаше была своя больница, роддом. Сегодня там только дневной стационар, - обратился к главврачу председатель первички из посёлка Карабаш Фиргали Гильмутдинович Иматов. - У нас вместе с прилегающими деревнями около восьми тысяч населения. Я не пойму одного: здание отапливается, врачи есть, почему нельзя вернуть ей прежний статус больницы?

- В своё время я работал в Карабаше хирургом, поэтому обстановку знаю. Так вот, в 60-е годы прошлого столетия младенческая смертность составляла 130 на 1000 родившихся, сегодня - шесть. Впервые в этом году количество родившихся детей в нашем новом роддоме превысило количество зарегистрированных в загсе. К нам приезжают рожать из Лениногорска, Азнакаева, Бавлов, Ютазов, Оренбуржья, Самарской области, Башкортостана. В Бугульме также функционирует прекрасно оснащённый сосудистый центр. Только за последние несколько лет смертность от инсульта снизилась на 30 процентов. Это говорит о том, что ресурсы выгоднее концентрировать в крупных центрах, а если мы будем разбрасывать их по малым населённым пунктам, то вернёмся на круги своя, - пояснил Владимир Иванович.

Многие вопросы, заданные ветеранами, главный врач ЦРБ взял «на карандаш» и обещал их обязательно решить.
Как будет совершенствоваться система социальной защиты ветеранов, начиная с 1 января 2015 года, рассказала заместитель начальника отдела социальной защиты населения Альбина Камиловна Татлыева.
Затем ветераны тепло поздравили председателя Кудашевской первичной организации Хазиахмета Минхузиновича Хакимова с 75-летием и золотым юбилеем супружеской жизни.

В канун празднования 70-летия Великой Победы в адрес городского Совета ветеранов войны и труда пришло сообщение из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск) о том, что заместитель председателя Бугульминского Совета ветеранов войны и труда, участник Курской битвы Хамит Газизович Шафиков является единственным в Татарстане человеком, получивший за годы Великой Отечественной войны 19 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. В связи с этим ветеранские активисты решили выступить с ходатайством об организации в местном краеведческом музее стенда, посвящённого легендарному земляку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7