Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В поисках трудящихся Бугульмы

Суббота. Утро. Город просыпается нехотя. Даже солнце ленится выглянуть из-за туч. Но мальчишки и девчонки бегут в школу, несмотря на плохую погоду.

Улица Ленина. Выхожу на старт. Условный пункт А находится рядом с домом 1. На часах ровно восемь. Самое время начаться объявленному субботнику. Только в округе никого: ни с лопатами, ни с граблями. Под ногами шуршит золотая листва, недавно сорвавшаяся с лип и берёз, растущих вдоль дороги. На ней сияют капли дождя, прошедшего ночью. Лет 20 назад сравнила бы их поэтично с бриллиантами, в сегодняшних реалиях сравню с гламурными стразами. Размышления о прекрасном возникают по причине того, что в поле видимости нет тех, кто должен выйти на субботник.
Дохожу до Центральной площади. Меняются картины: другие прохожие, другие машины, витрины магазинов. Но ситуация прежняя - город безмятежен. Свежий воздух, слегка побитые морозом последние осенние цветы на клумбах, зеркальные лужи. Умиротворение и красота!
Вот мемориал «Вечная слава», театр, афиши к открытию сезона и… наконец-то люди в белых перчатках и с чёрными мешками для мусора. Возле детского сада кипит работа. Тополя здесь могучие. Всё лето под их тенью гуляли на участках дети. Воспитатели собирают осеннюю листву дружно, с прибаутками, которых они знают немало. Рядом, на школьном дворе, занимаются общественно-полезным трудом учащиеся средних и старших классов. Работы хватает.
Напротив детского сада, словно муравьи, копошатся работники автозаправки: состригают остатки цветов. Летом здесь была пышная клумба, теперь будет аккуратный газон.
Территория возле двух-этажного магазина, который находится рядом со станцией скорой помощи, немаленькая. Её уже начали причёсывать граблями. Опоздавшие приехали на такси, и на ходу натягивая перчатки, присоединились к коллегам.
Сотрудники управления здравоохранения, пожалуй, самая многочисленная группа на этом субботнике. Пациенты детской больницы и ЦРБ, роженицы родильного дома наблюдают из окон как ловко работают метлой и лопатой те, кто будит их по утрам, чтобы сделать уколы, ставит системы, приносит таблетки. Интересно, променяли бы, сидящие в тепле, больничные стены и капельницы на свежий воздух и коллективный труд?
Возле офиса службы судебных приставов аккуратно стоят туго затянутые верёвками мешки с листвой. Сохранили, выходит, приставы себе выходной. Знатно потрудились вчера, видимо.
Далее по улице Ленина - снова затишье. После детского парка не слышны призывы: «Давай ещё мешки!», «У кого грабли, скорее сюда!», «Когда машина за мусором приедет?». Аптеки, магазины в этом районе работают в прежнем режиме.
Ситуация меняется возле спорткомплекса «Факел», где начинается территория средних специальных учебных заведений. Студентам не впервой выходить на субботники, чистоту наводить умеют. Лишь бы преподаватели следили, чтобы не было отлынивающих от дела, не доставали гаджеты, не собирались в кучки.
Иду дальше по улице Ленина. Здесь заканчивается территория колледжей и техникумов, а вместе с ней и субботник. До самого конца улицы нет никого, кто бы убирал мусор. Зато тут и там чёрными прутьями торчит ни разу не кошенная летом трава. Шуршат тоскливо засохшие грязно-коричневые листья. Несутся машины, обливая грязью белые берёзки. Субботник до пункта Б не добрался.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7