Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульминском районе пройдет порядка 400 различных мероприятий по противодействию коррупции

Девятого декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В Бугульме к этой дате приурочено порядка 400 мероприятий. Они продолжаются по сей день и охватывают все образовательные организации района.

Деловые игры, викторины, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов и сочинений, круглые столы и дискуссионные площадки с участием депутатов, сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, радиопередачи, библиотечные часы и правовые уроки – изобилие форм и креатив организаторов поражают. Мероприятия антикоррупционной направленности охватывают детей всех возрастов, педагогов и родителей. Цель одна – сформировать стойкое общественное неприятие к этому социальному недугу.

Центр развития добровольчества разговаривал со школьниками о коррупции языком квеста «Дважды два – не пять!». Учеников 7-8 классов 1, 4, 5, 8 и 11 школ пригласили в «Школу малых наук», где их ждало путешествие по различным станциям, нужно было, проявляя интеллект и сообразительность, решая головоломки, раскрыть для себя тему борьбы с коррупцией. Без нравоучений, в игровой форме, самостоятельно делать вывод, что хорошо, а что –плохо.

– Посредством такого общения мы прививаем ребятам мысль, что коррупция разрушает наше общество, чтобы они на своем уровне понимали – это зло. Ситуации берем из нашей повседневной жизни, – рассказала Наталья Кулагина, руководитель Координационного центра развития добровольчества района. – Они же смотрят телевизор, читают в интернете, становятся участниками обсуждений на кухне. Не нужно отгораживать их от реальности. Пусть видят, что в жизни бывают и неприятные вещи и будут готовы им противодействовать.

Чтобы победить в квестекомандам пришлось изрядно потрудиться. Организаторы придумали для школьников каверзные задачки. На каждой из станций, чтобы стать первым, нужно было на время находить похожие антикоррупционные картинки, собрать агитационный плакат из пазлов или жестами объяснить ситуацию, в которой может проявиться противоправная составляющая. На одном из этапов знания участников проверяла Ольга Гафиятуллина, помощник главы администрации района по вопросам противодействия коррупции.

– Ребята в хорошей форме – отвечают правильно на многие вопросы, знают факты истории, демонстрируют негативное отношение к коррупции. Решая головоломки, школьники делают определенные выводы, – рассказала Ольга Анатольевна. – Противодействие коррупции очень объемное и всепроникающее понятие. То, что уже в детском саду маленькие дети участвуют в таких мероприятиях – не страшно. Чем раньше появится «иммунитет», тем лучше.

Как рассказала Ольга Анатольевна, ей уже довелось побывать на многих мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Школьники и студенты города активно вовлечены в агитационную деятельность, демонстрируют интерес к правовым вопросам, не скрывают свою жизненную позицию.

– Коррупция касается каждого. Я, как гражданин России, против нее. Нужно не молчать, если известно о правонарушении – сообщать в правоохранительные органы. Мои одноклассники разделяют эту точку зрения, – рассказала АйсуАмарова, представитель команды «Честные люди» из школы № 4, победившей в испытаниях.

Конечно, кто-то выберет другой путь – промолчит, сделает вид, что не замечает нарушение закона. Есть те, кто принесет взятку, и те, кто возьмет ее, прельстившись обманчивой перспективой легкого обогащения. Но это – пока. Подрастающее поколение уже готовится дать бой социальному недугу. А сознательные граждане уже сегодня могут воспользоваться телефоном доверия городской администрации: 4-66-74. Все сообщения, даже анонимные, проверяются в соответствии с установленным порядком. Почтовые «ящики доверия» для писем с изложением противоправных фактов ждут корреспонденции на главном почтамте и в фойе городской мэрии. Нечистые на руку люди получат по заслугам.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7