Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме ведется  обследование зданий, приближающихся к категории ветхого и аварийного жилья

Не первый год в Татарстане реализуются десятки программ по строительству, капитальному ремонту объектов культурной и социально-бытовой сферы. Одна из них – аварийное жилье.

Бугульминский муниципальный район также принимал участие в переселении граждан из домов, признанных комиссией аварийными до 1 января 2012 года.

– Эту программу мы завершили еще в прошлом году, – сказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. – Были определены 12 многоквартирных жилых объектов, не пригодных для дальнейшего проживания. Жителей из аварийных домов переселили в другие квартиры. Всего их 72, из них 36 – муниципальные. Тем, кто проживал по найму, предоставили жилье площадью равнозначной предыдущей. А некоторые собственники, проживавшие в аварийном фонде, изъявили желание получить за свои квадратные метры выкупную цену и использовали деньги для покупки жилья.

Горожане переехали в другие дома, но трущобы еще стоят на местах, хотя частично работы по сносу домов уже начались. Определены координирующие организации в лице МУП «Департамент ЖКХ». Согласно постановлению Кабинета министров РТ данные земельные участки будут переданы в собственность Татарстана с целью использования под строительство жилья и других объектов для республиканских нужд.

Кстати, финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья осуществляется за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» и бюджета Республики Татарстан.

Отметим, что сегодня в Бугульме идет работа по формированию программы на перспективу. Выявляются аварийные дома, не пригодные для проживания. Имеются и многоквартирные объекты, которые нынче  являются ветхими, но под снос пока не попадают. Есть часть жилых зданий, которые на сегодняшний день по проценту износа уже приближаются к категории ветхого и аварийного жилья. Ведется  обследование зданий. Как только межведомственная комиссия определит дома непригодными для проживания, аварийные объекты внесут в мониторинг жилищно-коммунального хозяйства РФ, после чего будет определен источник финансирования.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X